28.02.2018 20:00
    Поделиться

    В Балтийске для замерзающих лебедей открыли теплопункт

    Для замерзающих лебедей открыли теплопункт
    В городе Балтийске Калининградской области открыли пункт обогрева для лебедей, не улетевших на зимовку в теплые края. Птицам выделили отапливаемое помещение площадью около 200 квадратных метров. Там пернатые получат воду, еду и смогут переждать редкие для российской Прибалтики морозы.

    Ежегодно вблизи военной гавани, где стоят корабли Балтийского флота, остаются зимовать около сотни лебедей. Это происходит, во-первых, потому, что зимы в Калининградской области с каждым годом становятся все теплее, отмечают ученые. Во-вторых, красивых птиц прикармливают люди, и лебеди не желают расставаться с хлебными местами.

    Однако в этом году конец февраля в Калининградской области выдался экстремально холодным. Заледенело даже обычно незамерзающее Балтийское море. У берега колышутся глыбы льда, и лебедям, лавирующим между этими маленькими айсбергами, приходится несладко.

    - Чтобы помочь пернатым, для них организовали теплопункт, - рассказывает пресс-секретарь администрации Балтийского муниципального района Татьяна Караханова. - Следить за состоянием лебедей будут специалисты муниципального предприятия "Благоустройство". Самых замерзших птиц люди возьмут на руки, погрузят в машину и повезут греться. Кроме того, мы договорились о сотрудничестве с общественной организацией "Спасение лебедей", которая поможет с лечением птиц.

    В работе с лебедями их новые опекуны обещают руководствоваться памятками калининградского зоопарка. Орнитологи призывают помогать только лежащим на льду птицам, оперение которых покрыто сосульками или корочкой льда, или раненым лебедям. В остальных случаях пернатых лучше не трогать - в морозы они переключаются в "режим энергосбережения", выбирают безопасное место подальше от берега и отдыхают.

    - В холода лебедей можно подкармливать сырой или слегка отваренной нашинкованной капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшенкой, - отмечает специалист по связям с общественностью калининградского зоопарка Екатерина Михайлова. - Подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли. Кормить лебедей черным, плесневелым или прокисшим хлебом категорически нельзя. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма или в условиях очень сильных морозов, когда замерзает любая другая еда.

    Поделиться