28.02.2018 12:42
    Поделиться

    В Петербурге пройдет Международный форум труда

    Кадровики со всего мира соберутся в Петербурге на Международном форуме труда, который пройдет в "Экспофоруме" 1 и 2 марта. Эксперты обсудят ключевые проблемы, касающиеся развития человеческого капитала и трансформации рынка труда.

    Международный форум труда будет проводиться во второй раз. Это единственная площадка в России, где кадровые вопросы обсуждаются настолько глубоко и глобально.

    Петербург принимает форум неслучайно. В Северной столице давно изучаются проблемы, связанные с развитием "человеческого капитала", многие наработки, которые впервые появились в Петербурге, сейчас внедряются по всей стране.

    За два дня эксперты проанализируют ситуацию с "человеческим капиталом" в России и во всем мире и определят возможные векторы развития.

    Такое внимание к компетенциям рядовых сотрудников неудивительно, ведь сейчас наступает время, когда кадры действительно решают все. Рынок труда оказался на пороге перемен, из-за автоматизации и цифровизации в ближайшие десятилетия исчезнут многие профессии. Но на их место придут другие. И процесс этот должен быть управляемым. Как этого добиться, обсудят на форуме.

    Секции форума будут работать по девяти основным направлениям. На заседаниях, посвященных общей повестке, прозвучат аналитические данные по России, отдельным странам и регионам. На профильных треках по макроэкономике речь пойдет о реальном влиянии кадровых изменений на общую ситуацию в стране. На мероприятиях, посвященных регулированию, обсудят нововведения в законодательстве. Также в рамках этого трека пройдет конференция Всемирной ассоциации государственных служб занятости населения.

    О том, как будет выглядеть трудоустройство через пять-десять лет, эксперты расскажут на треке "Служба занятости 2.0". Кроме обсуждений на секциях посетители смогут присутствовать на конференции региональных органов власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости.

    Цифровому подходу в работе кадровых служб на предприятиях будет посвящен трек "HR-технологии". О том, как изменятся принципы работы предприятий через 5-10 лет, будут говорить на мероприятиях трека "Корпорации будущего", планируется, что своим опытом поделятся представители крупных инновационных компаний.

    Людей, готовых решать принципиально новые задачи на автоматизированных предприятиях, нужно где-то обучать. Как будет происходить этот процесс, представители ведущих вузов страны обсудят на треке, посвященном образованию.

    В архитектуре форума отдельным направлением значится обсуждение самого феномена поколения Z. Так социологи называют людей, родившихся после 1996-го года. Поколение Z только выходит на рынок труда, и важно, чтобы эти люди получили актуальные профессии и овладели теми компетенциями, которые позволят им работать с максимальной эффективностью.

    Кроме того, на форуме обсудят безопасность и охрану труда. Ведущие производители средств индивидуальной защиты представят на выставке свои наработки, а на заседаниях специалисты поделятся опытом, как свести к минимуму травматизм и бороться с профессиональными заболеваниями. Среди спикеров форума: Эндрю Спенс (компания Glass Bead Consulting), Дмитрий Песков ("Агентство стратегических инициатив"), Дарья Крячкова ("ГМК "Норильский никель"), Адам Ламберт (VBCG - Vienna Business Consulting Group), Владимир Вайнгорт (клуб "Кардис", Эстония), Клаус Циммерман (Global Labor Organization (GLO), Боннский университет и Университет ООН), Артем Кумпель (ООО "Севергрупп"), Виктория Семенова ("РЭП-холдинг"), Ксения Плетнер (Microsoft), Марат Нигаметзянов (GetCourse), Дарья Беляева ("Газпром нефть").

    Международный форум труда - это открытое мероприятие. Посетить заседания секций и выставки смогут все желающие по предварительной регистрации. На площадках ждут предпринимателей, сотрудников кадровых служб, представителей профсоюзных организаций и всех горожан, интересующихся трансформациями на рынке труда.

    Площадки Международного форума труда будут работать с 10.00 до 18.00. Посетители смогут добраться до "Экспофорума" на шаттлах от станции метро "Московская".

    Поделиться