28.02.2018 15:00
    Поделиться

    Корейцы России провели первый национальный съезд в Крыму

    В знак поддержки республики на полуострове прошел всероссийский съезд русскоговорящих корейцев. В новейшей истории Крыма это первый национальный съезд.

    - Наша община - не политическая организация, - рассказал председатель Общероссийского объединения корейцев, член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Василий Цо. - Но мы выбрали Крым местом проведения съезда русскоговорящих корейцев, чтобы оказать моральную поддержку и сказать этим жестом: крымчане, мы с вами.

    До вхождения полуострова в состав РФ местная национальная община была одной из самых многочисленных на Украине. Из 18000 украинских корейцев на полуострове проживало 4000 человек. После 2014 года связи между общинами оборвались, но люди надеются, что это временное явление.

    - Мы не пытаемся сейчас искать контакты с корейцами Украины, чтобы их не подставлять, мол, из Крыма им звонят и какие-то вопросы задают, - говорит председатель регионального отделения Общероссийского объединения корейцев в Крыму Владимир Ким. - Я думаю, что в перспективе, когда на Украине появится нормальная власть, мы наладим взаимоотношения.

    После развала Советского Союза корейцы оказались разбросанными по бывшим братским республикам, но русский язык оказался для них средством межнационального общения. Официально зарегистрированные общины русскоговорящих корейцев есть даже в Бельгии и Канаде, поэтому корейцам России тем более непонятно, почему русский язык попал под запрет на Украине.

    Община Крыма всегда поддерживала связи с соотечественниками из России, но теперь появилась возможность стать коллективным членом большой семьи соотечественников, проживающих в разных регионах страны. Они могут изучать родной язык, получать русскоязычную газету "Российские корейцы" и пользоваться поддержкой исторической родины.

    - Мы хотим, чтобы в Корее обратили внимание на то, что в Крыму есть национальная община, которая нуждается в разносторонней, в том числе и в материальной поддержке, - отметил Василий Цо.

    Поделиться