28.02.2018 18:25
    Поделиться

    В Югре и на Ямале застопорились важные социальные стройки

    В ямальском городе Лабытнанги застопорилось строительство ледового дворца "Авангард", который, как еще недавно ожидалось, к исходу зимы должен был принять игроков и зрителей. У экспертов появились сомнения в надежности конструкций здания.

    Ледовый дворец на высоких сваях, который в проектных документах значится как хоккейный корт с гимнастическим залом совокупной площадью 4,5 тысячи квадратов, вырос быстро - за полтора года. Ничто, казалось, не предвещало остановки. Однако специалисты Госстройнадзора ЯНАО обнаружили отнюдь не второстепенные дефекты, вызванные, как предполагается, грубыми ошибками при монтаже каркаса корта. Как их исправить и в какую сумму обойдется устранение брака? Заказчик ждет заключения экспертов столичного НИИ стройконструкций, обследующих сейчас замороженный ледовый дворец.

    Специалисты Госстройнадзора ЯНАО обнаружили дефекты, вызванные грубыми ошибками при монтаже каркаса корта

    Тем временем самый дорогостоящий социальный объект в УрФО - перинатальный центр в Сургуте - подрядчик возводит с опережением графика, правда, ранее скорректированного, и опровергает слухи о якобы возникшей в фундаменте солидной трещине. Окружной центр охраны материнства и детства стоимостью 11 миллиардов рублей рассчитывают открыть осенью. В соответствии с первоначальным графиком сдать его должны были в прошлом году, да сдержал "беспрецедентно высокий уровень грунтовых вод". Сейчас здесь установлены десятки лифтов, в главный корпус зашли отделочники. Перинатальный центр, напомним, строят в рамках ГЧП.

    Зато в список "выдающихся" долгостроев XXI века можно смело включить окружную многопрофильную больницу в Нижневартовске. Клинику на 1100 коек должны были сдать в эксплуатацию к 2015 году. Финиш перенесли на конец  десятилетия, но пока мало кто верит, что удастся уложиться и в этот срок - объем работ крайне велик. К их затягиванию привели бесконечная смена подрядчиков, споры об обоснованности сметных затрат, коррекции проекта "в связи с новыми требованиями федеральных нормативов", множество кураторов, периодический дефицит финансов. В прошлом году объект пришлось законсервировать. Сначала надеялись уложиться в четыре миллиарда рублей, затем сумма почти удвоилась. Деньги поступали из бюджета округа, областной программы "Сотрудничество". Заказчик - главное управление строительства Тюменской области. За все это время за ошибки или необязательность никто не наказан рублем.

    Поделиться