28.02.2018 14:18
    Поделиться

    Совфед одобрил новую редакцию закона о контактной притравке

    Совет Федерации на пленарном заседании одобрил поправки в закон об охоте в редакции согласительной комиссии.

    В декабре прошлого года сенаторы отклонили этот документ из-за требования о полном запрете контактной притравки при обучении охотничьих собак. Документ предписывал использовать заграждения на притравочных станциях во избежание жестокого обращения с дикими животными. Члены Совфеда увидели в этой норме угрозу традициям и самому существованию национальной охоты.

    После отклонения закона была сформирована согласительная комиссия из депутатов и сенаторов, которая выработала приемлемый для обеих палат текст.

    Как рассказал сенатор Владимир Лебедев, в ходе совместной работы решено исключить из закона упоминание о ловчих птицах, поскольку это усложняет работу орнитологических служб в аэропортах.

    Ограждения в согласованной редакции закона должны использоваться, "если свобода движений диких животных, площадь их самостоятельного передвижения либо их защитные функции ограничены". Лебедев считает, что это требование не нанесет вреда племенной работе с охотничьими собаками - первое знакомство с добычей может состояться и через решетку. А настоящие охотничьи навыки будут отрабатываться в полевых условиях. "Негоже получать дипломы первой степени по привязанным зверям", - отметил он.

    Прежняя версия документа предполагала использование ограждений при обучении охотничьих собак в любом случае. Согласно новой редакции, тренировка в полевых условиях по-прежнему будет вестись без ограждений.

    Решать, в каких случаях требуется ограждение, будет правительство: закон наделяет министерство природных ресурсов полномочиями определять параметры свободы и обороноспособности диких животных при обучении охотничьих собак, пояснил Лебедев.

    Кроме того, в законе уточняется понятие "охотничья собака". По словам сенатора, это не только чистокровные животные традиционных охотничьих пород, но и любая собака, используемая для охоты, вне зависимости от породы и степени чистокровности. "Я думаю, что в дальнейшем необходимо выходить на более конкретное определение, чтобы в законе не оставалось лазеек", - добавил парламентарий.

    Поделиться