28.02.2018 15:02
    Поделиться

    Стали известны финалисты премии имени Валентина Распутина

    Стали известны финалисты премии имени В. Г. Распутина

    Литературная премия имени В.Г. Распутина была учреждена в этом году Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте и общественном деятеле "с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина".

    Стать лауреатом премии может любой автор, пишущий прозаические произведения на русском языке объемом от пяти авторских печатных листов, независимо от возраста и места жительства.

    Критерии, по которым жюри выбирало финалистов премии первого сезона, были следующие:

    - высокий литературно-художественный уровень произведения;

    - новизна и оригинальность произведения;

    - продвижение идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к Родине.

    В Наблюдательный Совет премии вошли президент РКС Сергей Степашин, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, генеральный директор издательства "Вече" Леонид Палько, президент РГБ Виктор Федоров и президент Фонда СЭИП Сергей Филатов.

    В жюри под председательством писателя и журналиста, обозревателя "РГ" Павла Басинского вошли десять человек. Среди них писатели, издатели и деятели культуры с разными взглядами и эстетическими пристрастиями, что исключало субъективность итога голосования: Дмитрий Бак, Алексей Варламов, Алексей Головин, Сергей Дмитриев, Геннадий Иванов, Владимир Крупин, Юрий Кублановский, Станислав Куняев, Валентин Курбатов и Владимир Скиф.

    Стать лауреатом может любой автор, пишущий на русском языке, независимо от возраста и места жительства

    На соискание премии в первом сезоне было выдвинуто более ста произведений. 28 февраля на заседании жюри, проходившем в здании Императорского Православного Палестинского Общества, названы шесть финалистов:

    Анатолий Байбородин. Книга прозы "Деревенский бунт";

    Александр Донских. Книга прозы "Солнце всегда взойдет";

    Михаил Попов. Роман "На кресах всходних";

    Александр Семенов. Повести и рассказы в двух томах;

    Валерий Хайрюзов. Книга прозы "Отцовский штурвал";

    Михаил Щукин. Роман "Каторжная воля".

    Главный лауреат из шестерки финалистов будет объявлен 15 марта в день рождения Валентина Распутина в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Но и остальные пять финалистов будут награждены как лауреаты и получат не только дипломы и наградные значки, но и денежные призы. Общий премиальный фонд премии в этом году составляет 1 млн. рублей. 500 000 рублей получит первый лауреат и по 100 000 рублей - остальные финалисты.

    Предполагается, что премия имени В.Г. Распутина будет вручаться раз в два года. Правом выдвижения на нее обладают издательства, СМИ, творческие союзы и объединения, литературные ассоциации, музеи, редакции литературных журналов, библиотеки, министерства (управления) культуры субъектов РФ,а также другие организации, занимающиеся пропагандой книги и чтения.

    Поделиться