28.02.2018 13:37
    Поделиться

    В Норвегии расследуют дело о фальшивой нобелевской номинации Трампа

    Норвежская полиция приступила к изучению поддельной заявки на выдвижение президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора нобелевского института Норвегии Улава Ньёльстада.

    Заявку, поступившую в институт, посчитали фальшивкой и направили в полицию.

    "Мы никогда не даем комментариев, которые касались бы настоящих номинаций, это было бы нарушением нашего устава. Однако на заданный вопрос о выдвижении президента США я могу ответить, что у нас есть веские причины считать данную номинацию фальшивкой", - заявил Ньёльстад в интервью Норвежской государственной телерадиокомпании. Директор института однако не стал конкретизировать, что понимается под словом "фальшивка". Возможно, у отправителя не было прав на составление подобной заявки, либо она была направлена от лица, располагающего этим правом, но без его согласия. 

    В январе директор норвежского Института исследования проблем мира Хенрик Урдаль сообщил, что Трамп номинирован на премию мира уже во второй раз. Еще в прошлом году от некоего американца поступила заявка на выдвижение лидера США. Отправитель указывал, что президент Трамп заслуживает награду за преданность идее "борьбы за мир с помощью силы", а также якобы планируемое возрождение Стратегической оборонной инициативы США, в рамках которой будет создано космическое "сверхсекретное оружие, способное нейтрализовать ядерные арсеналы". 

    Поделиться