01.03.2018 14:33
    Поделиться

    Алексей Пушков рассказал о причинах конфликта России и Совета Европы

    Глава временной комиссии Совета Федерации Алексей Пушков назвал причинами разлада между Россией и Советом Европы санкции в отношении российских парламентариев со стороны ПАСЕ и политику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает РИА Новости.

    Сенатор написал в Twitter: "у острого кризиса между Россией и Советом Европы два источника: санкции ПАСЕ и политика ЕСПЧ". Он добавил, что пока "выход из тупика не просматривается".

    Ранее источники в профильных российских ведомствах сообщили, что власти РФ изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована. Собеседники агентства связывают это с тем, что "при рассмотрении жалоб против России политизация позиции ЕСПЧ возрастает", а аргументация российской стороны не принимается во внимание.

    Кроме того, легитимность ЕСПЧ для России снизилась, поскольку из-за отсутствия национальной делегации в ПАСЕ  более 20 судей избраны без участия российских представителей. "Таким образом, в государственных органах России рассматривается возможность принятия решения о денонсации ЕKПЧ, что приведет к выходу нашей страны из-под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению членства России в Совете Европы", - заключили источники агентства.

    Поделиться