01.03.201811:30

Беларусь и Россия в марте устранят претензии по поставкам продовольствия

Механизм снятия ограничений на поставки продукции животноводства Беларусью и РФ будет согласован уже в текущем месяце, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов, передает БЕЛТА.

Драматизировать ситуацию не стоит, полагает чиновник. Он напомнил, что минская делегация в начале недели уже посетила  Москву. Были проведены переговоры с заинтересованными структурами с российской стороны, изложена позиция Минска по обсуждаемым проблемам. Богданова уточнил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность о моратории на резкие решения в рамках Союзного государства до 6 марта.

В настоящее время в аппарате Минсельхозпрода отрабатываются детали "полного снятия всех вопросов, которые возникли к белорусской стороне со стороны коллег из РФ". Там выразили надежду, что "все документы, которые будут приняты за этот период, позволят урегулировать ситуацию".

Представитель министерства РБ пояснил, что Беларусь продолжает кропотливо работать над "разработкой баланса спроса и предложения поставок в Россию белорусского продовольствия". В частности, по просьбе российской стороны будут разработаны уточненные конкретизированные объемы поставок мясо-молочной продукции вплоть до разбивки помесячной поставки критических товаров, таких как сухое молоко.

Кроме того, в марте планируется завершить разработку дорожной карты для "снятия взаимных ограничений по поставкам продукции животноводства" и провести совместную коллегию двух заинтересованных ведомств, добавил Богданов.

Как уже сообщалось, Постоянный комитет Союзного государства заявил о своей готовности также "оказать любую помощь Минску и Москве в решении молочного вопроса". Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в интервью журналистам пояснил: "Мы не остаемся безучастными, потому что это РФ и Беларусь, члены Евразийского экономического сообщества, входящие в Союзное государство. Мы вступили также в контакт с ЕЭК, сказали, что готовы оказать помощь в урегулировании этого вопроса".      Григорий Рапота также напомнил, что именно в ЕЭК отработаны регламенты поведения стран, когда у одной из них "возникают вопросы к другой, как они должны взаимодействовать в этом случае".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться