01.03.2018 18:46
    Поделиться

    "Нафтогаз" введет режим экономии газа на Украине

    После отказа "Газпрома" поставлять газ Украина с субботы вводит экономный режим его потребления, заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в четверг глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

    Он уточнил, что дефицит топлива в суточном объеме составляет 10 миллионов кубометров.

    "План предусматривает введение специального режима потребления газа на промышленных предприятиях, снижение потребления тепловой генерацией на 5 - 10 процентов", - цитирует Коболева ТАСС.

    Продержаться на таком режиме Украине ориентировочно придется до 4 марта, пока не пройдут морозы. После этого суточное потребление голубого топлива должно вернуться к 160 миллионам кубометров в сутки, с нынешних 200 миллионов, и режим экономии может быть отменен.

    Представитель "Нафтогаз Украины" подтвердил возврат "Газпромом" предоплаты за март и тем самым признал отсутствие оснований для получения российского газа. При этом, согласно заявлениям Коболева, у Украины есть "юридические основания" забирать газ из транзитной трубы, делать этого "Нафтогаз" не станет.

    Ранее на Украине расценили отказ "Газпрома" поставлять газ как нарушение решения Стокгольмского арбитража. В "Газпроме" же такой шаг объяснили отсутствием необходимого дополнительного соглашения к договору.

    Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" уплатить 2,56 миллиарда долларов по транзитному контракту с "Нафтогазом Украины". Но "Газпром" выразил несогласие с таким и заявил о намерении "защищать свои права доступными ему в соответствии с применимым законодательством".

    Поделиться