01.03.2018 20:21
    Поделиться

    Немецкая благотворительная организация отказала мигрантам в еде

    Немецкая благотворительная организация запретила иностранным беженцам получать бесплатное питание. Essener Tafel - одна из крупнейших благотворительных организаций Германии, пишет The Washington Post. Организация обслуживает около 16 тысяч бедных людей в городе Эссен, промышленном анклаве, расположенном на западе Германии.

    В декабре руководство организации дало понять, что больше не будет предоставлять бесплатную еду иностранцам. Это решение вступило в силу на днях. Чтобы получить помощь от Essener Tafel, нужно будет показать немецкий паспорт. Представители Essener Tafel заявили, что их "политика не является ксенофобной, а скорее служит ответом на кризис нехватки продовольствия".

    Глава Essener Tafel Йорг Сартор заявил журналистам, что его организация решила вести новую политику, потому что "большое количество" местных пожилых женщин и одиноких матерей, нуждающихся в помощи, перестало приходить к ним и получать бесплатную еду. Иностранцы, по его словам, создали "все более агрессивную" атмосферу, которая напугала местных жителей. Сартор также сказал, что некоторые мигранты, по-видимому, не могут понять "массовую культуру" Германии. "В настоящее время на нас оказывается давление со стороны политиков, но они плохо информированы", - сказал он, сообщает BBC. Сартор добавил, что "болен и устал" от критики. "Я почти готов уйти в отставку", - пояснил глава организации.

    Решение Essener Tafel подверглось широкой критике ряда политиков и общественности в Германии. Во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз встала на защиту мигрантов, которых назвала "нуждающимися людьми". "Это нехорошо. Я надеюсь, что они (руководители организации) найдут достойные решения", - подчеркнула канцлер ФРГ. Другие критики придерживаются более агрессивного подхода. В минувшие выходные вандалы распылили слово "нацисты" на некоторых фургонах Essener Tafel и на зданиях организации.

    Германия приняла около 1,2 миллиона мигрантов, ищущих убежища, с 2015 по 2017 год

    Тем временем "Альтернатива для Германии" (AfD), которая выступает против мигрантов, встала на защиту благотворительной организации, пояснив, что последняя "не была создана для борьбы с хаосом миграционной политики Меркель".

    По данным немецкого Федерального бюро по миграции и беженцам (BAMF), Германия приняла около 1,2 миллиона мигрантов, ищущих убежища, с 2015 по 2017 год. Более половины из них прибыли из Ирака, Афганистана и Сирии. Заявки на получение убежища достигли максимума в 745 545 просителей в 2016 году и упали до 222 683 в 2017 году. В земле Северный Рейн-Вестфалия, в которой находится Эссен, сосредоточены примерно 20 процентов из этих заявителей. Это самое большое количество соискателей убежища среди иностранных мигрантов в Германии, согласно данным BAMF.

    В других европейских странах отказывать приезжим в бесплатной еде пока не решились. Впрочем, эта практика не сильно распространена: большинство государств и благотворительных организаций предпочитает выплачивать пособия безработным мигрантам.

    Между тем

    Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил сажать в тюрьму и штрафовать тех, кто прибыл в страну по поддельным документам. Согласно проекту закона, который парламент республики рассмотрит в апреле, пересечение границы с фальшивым удостоверением личности будет караться годом лишения свободы и штрафом в размере 3750 евро. Тех же, кто уже успел поселиться во Франции и устроиться на работу, могут приговорить к пяти годам заключения и штрафу до 75 тысяч евро. В Нидерландах беженцев обязали сдавать тест на знание голландского языка и культуры. За отказ от экзамена положен штраф в размере до 1250 евро. При этом иностранцы должны сами найти курсы, где их научат всему необходимому. В 2017 году штрафы выписали более чем 550 беженцам.

    Поделиться