01.03.2018 21:58
    Поделиться

    Правительство Чехии отказалось принимать мигрантов по квотам ЕС

    Чехия не примет ни одного мигранта, как это предписывается квотами и решениями Еврокомиссии. Об этом сегодня в Парламенте Чешской республики объявил премьер-министр страны Андрей Бабиш во время общения с депутатами.

    "Ни в коем случае мы не будем принимать никаких мигрантов ни по каким квотам. Ни одного. Мы принципиально против того, чтобы кто-то нам диктовал, кто имеет право в нашей стране жить и работать. Принудительные квоты являются неэффективными и лишь разделяют Европу", - заявил Бабиш в прямом эфире чешского телевидения.

    Он также напомнил, что, согласно заявлению стран Вышеградской четверки - Чехии, Словакии, Польши и Венгрии, финансовая и материальная помощь Евросоюза должна предоставляться странам, непосредственно принимающим беженцев и мигрантов из Северной Африки и Ближнего востока, то есть - средиземноморским членам ЕС. И страны Вышеградской четверки, по словам Бабиша, со своей стороны прилежно финансируют укрепление европейских границ на юге и содержание мигрантов в странах их прибытия, однако отказываются принимать их у себя.

    Чешский премьер также назвал "абсурдной" жалобу Еврокомисии, направленную в суд ЕС, в связи с отказом восточноевропейских стран принимать мигрантов.

    "Я считаю абсолютным абсурдом то, что Еврокомиссия подала на нас жалобу за абсолютно бессмысленное дело", - сказал Андрей Бабиш.

    Поделиться