01.03.2018 12:53
    Поделиться

    Президент РФ поставил задачу по ипотечной ставке

    Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию призвал снизить среднюю ставку по ипотеке до 7-8 процентов годовых, и стремиться, чтобы в итоге она стала семь процентов.

    Также он поставил задачу добиться того, чтобы как минимум пять миллионов семей в год могли улучшить свои жилищные условия. По словам президента, в прошлом году жилищные условия улучшили почти вдвое меньше - три миллиона семей.

    Владимир Путин отметил, что сейчас в стране возводится порядка 80 миллионов квадратных метров жилья. И предстоит нарастить эти объемы до 120 миллионов. Цель эта реалистичная, хоть и амбициозная. 

    Кроме того, президент сказал, что жители страны должны быть защищены, и на смену долевому строительству должно прийти проектное строительство, когда риски берут на себя банки и застройщики.

    С его точки зрения задача эта сложная, но решаемая. Для того, чтобы ее решить, нужно выполнить план из трех пунктов: повысить доходы россиян, снизить ставки ипотечных кредитов и нарастить предложения на рынке жилья.

    Поделиться