01.03.2018 20:34
    Поделиться

    Программист придумал "Face ID" для кота

    Голландец Аркайц Гарро придумал систему распознавания личности кота, который приходит в нему в дом.

    Своеобразный Face ID работает только для одного питомца. Система сигнализирует, что кот подошел к двери балкона, а, значит, надо его впустить внутрь.

    Как уточняет портал Business Insider, кот по кличке Бобис начал приходить к дому Аркайца в определенное время. Сначала Гарро и его жена решили взять его себе, однако выяснилось, что Бобис живет у соседа, через несколько домов. Тогда программист договорился с владельцем кота, что будет его пускать к себе, как только он придет. Таким образом, питомец начал жить на два дома.

    Чтобы не прорубать дверцу для кота, Аркайц собрал устройство с камерой и датчиком движения. Она фиксирует внешний вид "гостя" и передает его изображение в облако.

    Специально созданная программа распознает морду Бобиса. После этого Аркайц получает на свой смартфон сообщение через приложение для обмена сообщениями Slack. И впускает кота.

    Программист рассказал, что ему потребовалось несколько часов и 50 долларов на то, чтобы собрать все детали вместе с программным обеспечением и запустить его. Кроме того, он потратил еще немного времени на настройку программы на распознавание кота.

    Нейросеть постоянно учится. Помимо Бобиса, к дому голландца приходят другие коты и белки. Но пока программа ни разу не ошиблась.

    Поделиться