01.03.2018 12:58
    Поделиться

    Путин: Расходы на медицину надо увеличить вдвое

    Финансирование отечественной медицины должно вырасти вдвое. Об этом заявил президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

    Важнейшая задача для государства - доступность современной медицинской помощи, считает он. "Мы должны ориентироваться на самые высокие мировые стандарты. Нужно стремиться к тому, чтобы на развитие здравоохранения ежегодно направлялось не менее 5 процентов ВВП. Расходы на медицину надо увеличить вдвое", - заявил президент.

    Он отметил, что за последние годы проведена оптимизация сети лечебных учреждений. Однако "в ряде случаев преобразованиями увлеклись: начали закрывать больницы на селе, оставив людей без медпомощи". "Это недопустимо, забыли о главном - о людях и об их потребностях", - отметил Путин.

    Он также поблагодарил медиков "за их сложный и такой нужный труд" и подчеркнул, что "они должны получать достойную зарплату". "Здесь нельзя отступать от уже достигнутых рубежей. Размер зарплаты должен расти и дальше. Так же, как и уровень специалистов в сферах, от которых зависит благополучие людей", - добавил глава государства.

    Поделиться