01.03.2018 20:14
    Поделиться

    75-летний пенсионер скончался в продуктовом магазине

    Столичные следователи разбираются в обстоятельствах смерти пожилого человека в одном из московских супермаркетов. Сам инцидент произошел еще 12 февраля, но стало известно о нем только на днях, когда материалы забрал к себе Следственный комитет РФ.

    В тот день в продуктовый магазин на Комсомольском проспекте отправился 75-летний москвич (имя не называется). Он взял только освежитель воздуха, оплатил покупку на кассе и вышел на улицу. Но его догнал охранник магазина, сообщивший, что видел, как покупатель положил в карман неоплаченный товар. Позднее выяснилось, что это банка консервов - печень трески.

    Пенсионер сказал, что это неправда. Тогда охранник позвал его в подсобное помещение, где они посмотрят видеозаписи в присутствии старшего кассира.

    Как только мужчина вошел в подсобку, ему стало плохо, и он присел на стул. Персонал магазина вызвал "скорую". Но еще до ее приезда пенсионер посинел, упал со стула и скончался.

    Предварительная причина смерти - предынфарктная тромбоэмболия легочной артерии. Точную - установит экспертиза.

    Купленный освежитель отдали подъехавшему сыну скончавшегося мужчины. А банку с печенью трески, которую, как утверждают в магазине, украл покойный, передали участковому.

    "В рамках назначенной по данному факту доследственной проверки следователи тщательным образом проверят все обстоятельства произошедшего, а также дадут соответствующую правовую оценку действиям сотрудников магазина. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - сообщили в Следственном комитете.

    Сын умершего пенсионера утверждает, что у его отца была большая пенсия и в деньгах он не нуждался

    По предварительным данным, отметили в СК, после совершения покупок пенсионер не оплатил один из товаров и вышел из магазина.

    Сын умершего пенсионера рассказал, что его отец был "афганцем" и, несмотря на преклонный возраст, находился в хорошей физической форме. При этом около 15 лет назад он уже пережил инфаркт, но после этого стал уделять много внимания своему здоровью.

    Кроме того, мужчина утверждает, что у его отца была большая пенсия и в деньгах он не нуждался. Более того, по показаниям здоровья печень трески его отцу якобы употреблять было нельзя.

    Руководство же магазина по-прежнему утверждает, что мужчина положил консервную банку в карман и вынес, не оплатив. Впрочем, изучение видеозаписей прояснит ситуацию.

    Стоит отметить, что от действий охранников в последнее время довольно часто страдают покупатели. Особенно достается пожилым людям и школьникам.

    В 2015 году в Кронштадте 81-летнюю бабушку охранники сетевого супермаркета заподозрили в похищении нескольких пачек сливочного масла. Пожилую женщину доставили в полицию, где у нее случился сердечный приступ. Следователи пришли к выводу, что непосредственной причиной смерти пенсионерки явилась стрессовая ситуация, созданная сотрудниками магазина.

    Поделиться