01.03.2018 13:14
    Поделиться

    В Подмосковье трое вооруженных налетчиков проникли в кабину тепловоза

    Необычный инцидент произошел поздно вечером 27 февраля на подмосковной станции Софрино. В 22:29 на станцию из Александрова прибыл электропоезд. Машинист Александр Святов и его помощник Роман Белов должны были, как рассказал источник "Российской газеты" в МЖД, произвести в Софрино размен маневрового тепловоза.

    В 22:40 в кабину тепловоза поднялись трое неизвестных мужчин. Они показали в стекло какое-то удостоверение, после чего открыли дверь. Машинист спросил незваных гостей, кто они такие, но вместо ответа получил удар в лицо. После этого машинист смог убежать через вторую дверь тепловоза. С захватчиками в кабине остался помощник машиниста. Ему неизвестные нанесли несколько ударов ногами.

    Злоумышленники уложили Белова лицом вниз, после чего начали что-то искать в кабине. Они подробно осмотрели бортовой журнал.

    В этот момент на 6-й путь станции (захваченный тепловоз стоял на соседнем 5-м пути) заехал другой тепловоз. Преступники направились в его сторону. Машинист Федоров, увидев это, привел тепловоз в движение. По его словам, когда он проезжал мимо злоумышленников, они вытащили пистолеты и направили в его сторону. Но стрелять не стали.

    После этого преступники запрыгнули на 3-ю платформу и скрылись в неизвестном направлении. Машинист тут же вызвал полицию и скорую помощь.

    Какова была цель нападавших, выясняют полицейские. Официальных комментариев по факту нападения на машиниста и его помощника пока не было. "Российская газета" направила запрос в ГУ МВД по Московской области с целью узнать, возбуждено ли уголовное дело по факту преступления.

    Опрошенные "РГ" эксперты не исключают, что тепловоз преступники намеревались использовать для диверсии.

    Поделиться