01.03.2018 21:52
    Поделиться

    Время в пути "Сапсана" между Москвой и Петербургом может быть сокращено

    Время в пути "Сапсана" между Москвой и Петербургом может быть еще сокращено. Это не исключил директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов, отвечая на вопросы журналистов после запуска "Сапсана" по маршруту Петербург- Нижний Новгород.

    "Мы пока не стремимся сократить время в пути. Когда мы понимаем, что перевозка безопасная, мы можем увеличить скорость. И такие решения принимаем. Подвижка времени в пути поездов "Сапсан" влияет, в том числе, и на график пригородных поездов. Сократить время в пути на пять минут - очень сложная задача", - добавил он.

    Сейчас утренний "Сапсан" Санкт-Петербург - Москва идет без остановок в других населенных пунктах и его время в пути 3 часа 30 минут. Поезд можно ускорить еще на несколько минут, но многое будет зависеть от состояния инфраструктуры, сказал он. В последний раз время в пути "Сапсана" сокращалось на пять минут.

    Поезд между Петербургом и Нижним Новгородом идет восемь часов. Пока он будет делать остановки по пути во Владимире и Твери. Стоимость билета от Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода составит от 2 368 рублей, а от Москвы до Нижнего Новгорода - от 952 рублей. На этом плече Петербург - Нижний Новгород можно эксплуатировать четыре поезда "Сапсан" из 16 имеющихся, так как на нем есть отрезки с постоянным и переменным током, пояснил Пегов.

    Перед возобновлением движения по этому маршруту составы "Сапсан" отремонтировали и покрасили. Эти поезда, пояснил Пегов, с петербургского направления будут перегоняться через площадь трех вокзалов, через пересадочный узел Каланчевское на Курский вокзал, как это и было ранее ("Сапсаны" курсировали в Нижний с 2009 по 2015 годы).

    "Стрижи" и "Ласточки" сохранятся на направлении Москва - Нижний Новгород. Они также будут отправляться с Курского вокзала, пообещал Пегов. Сейчас наблюдается 15-процентный рост числа пассажиров этих поездов и даже в определенные дни наблюдается нехватка вместимости, сказал он. Это послужило одним из аргументов по возврату "Сапсанов" на данное направление.

    Поделиться