01.03.2018 11:39
    Поделиться

    Для кого шьют одежду кемеровские осужденные

    Легкая промышленность всегда была одним из главных направлений производственной деятельности уголовно-исполнительной системы. Так, в Кузбассе все женские колонии занимались выпуском швейных изделий. А с 1990-х, когда одна за другой закрывались профильные фабрики "на воле", во ФСИН количество таких цехов, наоборот, стало расти. И рабочих рук хватало: еще недавно в стране насчитывалось больше миллиона осужденных.

    Первым делом, конечно, в исправительных учреждениях шьют для себя, обеспечивая обмундированием и личный состав, и спецконтингент. Также работаем с МВД, ФСБ и другими силовыми структурами. Было время, когда снабжение осуществлялось через посреднические компании, а сейчас заключаем соглашения напрямую.

    При этом тенденция к сокращению сроков заключения, замене лишения свободы более мягкими видами наказаний привела к тому, что цех 35-й женской колонии в Мариинске, полностью укомплектованный швейным оборудованием, теперь испытывает дефицит кадров. В свою очередь "сжались" участки дерево- и металлообработки в мужских колониях. Пришлось перераспределять ресурсы: теперь швейными заказами загружаем сильный пол. Пошивочные цеха есть уже почти в каждом мужском учреждении. Но прежде чем сесть за машинки (а они у нас, как и остальное оборудование, в основном современные, импортные), осужденные обучаются в наших ПТУ, включая несовершеннолетних из Мариинской воспитательной колонии.

    В общей сложности в швейной отрасли у нас сейчас трудоустроено 1 300 человек (33,2 процента от общего количества работающих осужденных), и большая часть - мужчины. Надо сказать, шьют они с удовольствием, охотно осваивая изготовление лекал и раскрой, что еще недавно было чисто женской прерогативой. Встречаются очень способные ребята - можно сказать, портные от бога. В одном из учреждений отбывал длительный срок осужденный, который мог сшить парадный китель за одну ночь, сняв мерки на глаз. А бывшая заключенная женской колонии, обучившись мастерству на зоне, после освобождения открыла в родном городе элитное ателье. Так что и за колючей проволокой вполне можно было бы заняться индивидуальным пошивом.

    Наши колонии производят не только одежду, но и перчатки, и головные уборы. Выпускаем высокотехнологичные виды изделий. Так, в 50-й женской колонии в Юрге первыми и пока единственными в стране начали шить форменные кепки для полицейских. В 2017-м мы заключили прямых госконтрактов на поставку вещевого имущества для нужд МВД и Росгвардии на сумму более 246 миллионов рублей, а сумма контрактов с силовыми структурами, заключенных с начала этого года, приближается к ста миллионам.

    Шьем и спецодежду для медиков, и мягкие игрушки. Собственник компании-производителя таких игрушек за свой счет оснастил цех в одной из мужских колоний, трудоустроив осужденных. Ведь нужно же отрабатывать деньги налогоплательщиков, направляемые на их содержание. Я уж не говорю о возмещении судебных исков почти на миллиард рублей. Самый легкий путь (в том числе в плане организации процесса труда и в части надзора) - швейное производство. К слову, практически все, что продается в специализированных отделах под брендами коммерческих организаций, пошито у нас.

    Поделиться