01.03.2018 11:30
    Поделиться

    В Сибири обнаружилась нехватка швей

    Еще совсем недавно отечественная легкая промышленность, утратившая после перестройки монопольную позицию, обслуживала главным образом крупные, в том числе оборонные заводы, выпуская чехлы, перчатки и комбинезоны, а теперь ситуация определенно стала меняться к лучшему. Сейчас, когда цена импортных товаров зашкаливает, а государство стимулирует молодой, амбициозный бизнес искать, занимать и открывать новые ниши, у легпрома появился шанс для возрождения, открылось второе дыхание.

    Омский институт дизайна и технологий выпускает достаточное количество специалистов разного профиля, необходимых для решения кадрового вопроса в отрасли. Однако наличие талантливых мастеров и конструкторов - это еще полдела. Промышленность развивают люди другого свойства, имеющие деньги, предпринимательскую жилку, способные создать производство, организовать сбыт. Впрочем, многие представители нового поколения уже успешно совмещают бизнес-способности и любовь к выбранной специальности.

    Сначала наши выпускники уезжают в разные регионы страны, работают в командах известных столичных кутюрье, набираются опыта, а потом пытаются стать самостоятельными дизайнерами. Некоторые возвращаются назад, полагая, что лучше быть в Сибири на первых ролях, чем в столице на третьих. Создают собственные ателье, цеха, приглашая на работу других омских выпускников.

    Ниш для такой деятельности немало. В Омске, например, благодаря позитивной демографии наблюдается устойчивый спрос на детскую одежду. Предприниматели охотно осваивают выпуск товаров для младенцев - пеленки, распашонки, комплекты для новорожденных. Крепко встает на ноги бизнес, специализирующийся на школьной форме. Налаживается производство повседневной одежды, одеял и подушек с синтетическими наполнителями. Малые предприятия шьют корпоративные костюмы, требующие автоматизированного проектирования и индивидуального подхода.

    Еще одна перспективная ниша - производство изделий из трикотажа. Благо, неплохие недорогие, но экологически чистые ткани в регион начали поставлять фабрики Узбекистана.

    А вот швей сибирским регионам катастрофически не хватает. К счастью, на запрос легкой промышленности живо реагирует рынок, открывая, казалось бы, давно забытые курсы кройки и шитья. Знаний и навыков здесь дают достаточно, чтобы начать карьеру швеи-мотористки, труд которой становится все более востребованным не только в производстве одежды, но и сумок, перчаток, другой галантереи.

    В числе проблем отрасли - полностью утраченное в стране производство тканей и фурнитуры. Есть вопросы и к внедрению новых технологий. Государство поддерживает стартапы при условии, что они имеют инновационную составляющую. Однако законы, призванные способствовать внедрению ноу-хау, требуют серьезной доработки.

    Тем не менее движение есть. За последний год производство легкой промышленности в Омске выросло на семь процентов. По официальным данным, сейчас данный вид бизнеса осваивают 230 предпринимателей, по неофициальным - вдвое больше.

    Поделиться