01.03.2018 14:03
    Поделиться

    Сочинский стадион "Фишт" впечатлил делегацию ФИФА

    С сочинского стадиона "Фишт" стартовал второй этап финального операционного визита делегации ФИФА и оргкомитета "Россия-2018". За три дня специалисты осмотрят три стадиона, которые уже летом примут матчи футбольного чемпионата мира.

    На первом этапе - с 30 января по 1 февраля - специалисты проинспектировали арены Санкт-Петербурга и Москвы. Теперь же первым в списке оказался олимпийский "Фишт", который после Игр-2014 успел не только пройти реконструкцию, но и принять матчи Кубка конфедераций-2017. Турнир не зря называют своеобразной репетицией перед чемпионатом мира, именно во время его проведения тестируется транспортная инфраструктура города, возможности для размещения гостей и даже гостеприимство местных жителей. Каждая деталь на виду, на все обращается внимание. К слову, по словам экспертов, этот экзамен местная арена сдала на отлично.

    Прибыв на "Фишт" утром, представители ФИФА тщательно осмотрели, пожалуй, каждый уголок стадиона. Серьезность работы подчеркивалась и тем, что в это время к экспертам попросили не подпускать даже представителей СМИ - "чтобы ничего не отвлекало и не мешало". Рассказать об увиденном обещали сразу же после инспекции, которая заняла около часа.

    Как выяснилось, в состав группы вошли специалисты в области проектирования стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

    - Этот визит мы посвящаем так называемой тонкой настройке отдельных моментов операционной деятельности стадионов. "Фишт", кстати, один из лидеров почти во всех аспектах, - рассказал прессе после осмотра директор департамента по проведению соревнований и мероприятий ФИФА Колин Смит. - И это удивительно, при том что здесь нет регулярных игр. Ведь все мы понимаем, если на стадионе постоянно проходят матчи, гораздо проще его поддерживать в хорошем состоянии. Но стадион великолепен и полностью готов к чемпионату мира. С нетерпением ждем возможности вернуться сюда летом и увидеть здесь интересную игру.

    Правда, после Кубка конфедераций все же пришлось кое-что изменить. Но, как убеждают представители российских организаторов мундиаля, эти работы и так были запланированы.

    - Сочинский стадион у нас опытный уже. Но определенные изменения все же были необходимы. Ведь у чемпионата мира гораздо выше требования, чем у Кубка конфедераций. Так, немного переделали спортивную зону, также была расширена трибуна медиацентра, - объяснил генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. - В остальном у нас в принципе нет никаких вопросов к "Фишту".

    Из Сочи группа направится в Ростов-на-Дону, где уже 2 марта осмотрит "Ростов Арену". А на 3 марта запланирован визит в столицу Татарстана на "Казань Арену".

    - На всех российских стадионах, которые примут матчи футбольного чемпионата, ведется активная работа. Стадии разные, но никаких опасений насчет их готовности к предстоящему событию у нас нет. Операционные визиты - это скорее плановые мероприятия, - подытожил общение с журналистами Смит. - К тому же на каждой арене перед мундиалем еще пройдет по три тестовых матча. Все проверим, не переживайте…

    О графике и маршруте последнего этапа завершающего операционного визита ФИФА будет сообщено дополнительно. Скорее всего, он будет также в марте, за несколько дней делегация посетит все оставшиеся города ЧМ-2018.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться