01.03.2018 09:38
    Поделиться

    СМИ: США теряют поддержку курдов в борьбе с террористами

    Американские военные в Сирии бьют тревогу: они "потеряли самого эффективного союзника в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка) на земле", а именно - курдов. Об этом со ссылкой на источники в Пентагоне и в Белом доме сообщает газета The New York Times.

    По данным издания, "тысячи курдских бойцов и их командиров, которые составляют костяк "Сирийских демократических сил", в последние недели бросились на защиту Африна на северо-западе Сирии, где курдское народное ополчение отражает атаки турецкой армии". То есть курдам стало не до борьбы с террористами, которые получили шанс прорваться из окружения.

    Газета напоминает, что именно курдские подразделения "Сирийских демократических сил" сыграли ключевую роль в освобождении Ракки осенью прошлого года. Тогда курды не просто вытеснили боевиков из городских кварталов, но затем гнали на юг вдоль реки Евфрат к иракской границе. Теперь же противостоять террористам приходится арабским отрядам СДС, которые далеко не столь эффективны: у них хромают и военная организация, и военно-техническое обеспечение

    Разумеется, этот факт очень волнует американских стратегов. Во время недавних слушаний в конгрессе генерал Джозеф Воутел, глава Центрального командования США, прямо заявил о том, что "Сирийские демократические силы" были самой эффективной стороной в борьбе с ИГИЛ в полевых условиях".

    "И они нужны нам, чтобы закончить эту борьбу", - признал генерал.

    Теперь же арабы и их американские советники вынуждены приостановить операции по "зачистке" долины Евфрата от террористов и занять в большей степени оборонительные позиции.

    "Триумф в борьбе с ИГИЛ оказался под вопросом",- констатирует старший научный сотрудник по вопросам разведки в Институте изучения войны в Вашингтоне Дженнифер Кафарелла.

    Поделиться