01.03.2018 14:10
    Поделиться

    Туск допустил закрытие британо-ирландской границы в случае Brexit

    Отказ Великобритании от таможенного союза и единого рынка Евросоюза после выхода из сообщества может привести к появлению границы между Соединенным Королевством и Ирландией. Об этом предупредил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая на форуме "День бизнес-Европы 2018" в Брюсселе.

    "Недавно Лондон окончательно подтвердил свои красные линии, в том числе отказ от таможенного союза и единого рынка. Мы признаем эти красные линии без энтузиазма и удовлетворения, но мы должны относиться к ним серьезно, со всеми их последствиями. И одно из возможных негативных последствий - создание границы на острове Ирландия", - цитирует ТАСС слова европейского чиновника.

    При этом Туск отметил, что Евросоюз хотел бы предотвратить развитие такого сценария.

    "Если не будет найдено никакого другого решения, наше предложение - создать общую регулирующую зону в составе ЕС и Великобритании в отношении Северной Ирландии. И до сих пор никто не придумал ничего более мудрого", - отметил глава Евросовета.

    Туск в ближайшее время намерен провести консультации по этому вопросу с правительством Великобритании и выяснить, если у Лондона свои предложения, как предотвратить создание границы между Ирландией и Северной Ирландией в случае Brexit.

    Дональд Туск также выразил уверенность в том, что все 27 стран-членов Европейского Союза одобрят ключевые пункты предложенного ранее проекта соглашения по выходу Великобритании из сообщества.

    Напомним, накануне пресс-служба Еврокомиссии обнародовала первый вариант соглашения по выходу Великобритании из состава ЕС. Теперь документ под названием "Проект соглашения о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергетике" будет обсуждаться с 27 странами-членами ЕС и Европарламентом. При этом Британия участвовать в обсуждении не будет. По словам главного переговорщика по Brexit от Евросоюза Мишеля Барнье, переговоры должны быть завершены до осени, чтобы успеть предоставить соглашение в срок.

    Поделиться