01.03.2018 14:50
    Поделиться

    В Госдуме не подтвердили прекращение работы с ЕСПЧ

    Вице-спикер Госдумы Петр Толстой прокомментировал информацию СМИ о том, что российские власти задумались о прекращении сотрудничества с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). По его словам, речи об этом не идет.

    Ранее информация о такой перспективе появилась в СМИ со ссылкой на источники в профильных российских ведомствах. Если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована, то Россия может, как сообщалось, поставить вопрос о выходе из Европейской конвенции по правам человека.

    "Мы не рассматриваем прекращение сотрудничества. Мы говорим только коллегам о том, что, если мы не участвуем в выборах судей, то их решения могут не иметь легитимной силы на нашей территории", - сказал Толстой, комментируя данные сообщения.

    Дело в том, что российская делегация не участвует в голосовании по кандидатурам судей и, соответственно, не формирует состав ЕСПЧ.

    Однако именно так жестко, как писали СМИ, вопрос не стоит, подчеркнул Толстой.

    - Мы пока ведем с нашими европейскими коллегами диалог. Считаем важным сохранение общего правового пространства в Европе, - заявил вице-спикер от "ЕР".

    Поделиться