02.03.2018 11:12
    Поделиться

    Морозы вызвали новую волну отравлений угарным газом среди воронежцев

    Морозы вызвали новую волну отравлений угарным газом
    Пять жителей Воронежской области погибло на минувшей неделе из-за неисправностей в работе газового оборудования. Власти региона ищут способ предупредить подобные аварии.

    Три жертвы угарного газа были найдены 22 февраля в селе Лосево Семилукского района. В частном доме задохнулись 80-летняя пенсионерка, ее 53-летний сын и 12-летняя внучка. По предварительной версии, причиной отравления стал забившийся дымоход газового котла неустановленной марки, который использовался для отопления. На момент осмотра труба с дымовыводящим каналом на крыше дома была частично перекрыта металлическим листом. К семье погибших нареканий не было, на профилактическом учете она не состояла.

    В тот же день тела мальчиков восьми и двенадцати лет были обнаружены в квартире в многоэтажке в Ленинском районе Воронежа. Судя по всему, их погубила все та же окись углерода.

    По обоим случаям возбуждены уголовные дела. Первый квалифицирован как причинение смерти по неосторожности (часть третья статьи 109 УК РФ). Второй - как выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц (часть третья статьи 238 УК РФ).

    - Проведен осмотр места происшествия, демонтирована и изъята газовая колонка и гофрированная труба. Назначен ряд экспертиз, допрашиваются родственники и соседи погибших, изучается документация по управлению домом, - сообщил руководитель следственного отдела по Ленинскому району Воронежа регуправления СК Константин Стуров.

    Причиной отравления стал забившийся дымоход газового котла неустановленной марки

    Прокуратура проверяет, соблюдала ли управляющая компания нормативные сроки обследования дымоходов и вытяжных вентиляционных шахт в том многоквартирном доме, где задохнулись школьники. Виновным в гибели детей может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет либо принудительные работы сроком до пяти лет.

    Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель отметил, что для профилактики и предупреждения аварий, связанных с использованием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, необходимо принять нормативно-правовой акт регионального уровня. В облправительстве уже заявили о намерении разработать такой документ, подключив все профильные ведомства.

    Справка "РГ"

    Если вы почувствовали запах газа:

    - отключите плиту, перекройте подачу газа на трубе, распахните окна;

    - выведите всех из квартиры;

    - отключите электричество с помощью щитка;

    - выдерните телефонный шнур из розетки;

    - покиньте квартиру, плотно закрыв за собой дверь;

    - вызовите аварийную газовую службу и ждите ее на улице.

    Газовое оборудование может прослужить не более 30 лет, после чего его нужно заменить либо отремонтировать в зависимости от решения специалистов. Только им стоит доверять установку или починку котлов, колонок и плит. Нельзя производить самовольную газификацию дома, переставлять или менять газовые приборы, спать в помещениях, где они стоят, и пользоваться газовыми плитами для отопления квартиры.

    Тем временем

    Четыре больничных подразделения нужно "переселить" из пожароопасных корпусов в Воронежской области. Для этого предстоит построить здания для Калачеевской районной больницы и стационаров психоневрологического и наркологического профилей, входящих в состав Борисоглебской РБ. Возможно, эти объекты войдут в адресную инвестиционную программу региона на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов. В прошлом году удалось расселить первый лечебный корпус городской больницы № 18 в Воронеже и здание Березовской участковой больницы в Воробьевском районе. На это ушло 28 миллионов рублей из областного бюджета. Еще 17 миллионов потратили на повышение пожарной устойчивости 13 медучреждений с круглосуточным пребыванием граждан.

    Поделиться