02.03.2018 07:06
    Земляки
    Поделиться

    Библиотекарь из Приамурья помогла увековечить имена погибших фронтовиков

    Историком она не стала - не хватило двух баллов на вступительных экзаменах в вуз. Но чтобы вести трудоемкую, скрупулезную краеведческую работу институтский диплом не нужен. Достаточно сильного желания лучше понимать земляков, любить малую родину, бережно хранить страницы ее истории и вести летопись дней сегодняшних.

    Очередь за классикой

    Село Ерковцы длинной улицей убегает под горку. Стройные сосны, хрустальный от мороза воздух. Румяная почтальон на мой киношный вопрос: "Скажите, как пройти в библиотеку?" - указала рукой налево.

    Куцый свороток, и вот он центр сельской жизни - администрация, Дом культуры и библиотека в двухэтажном, советского "коленкора" здании.

    В здешнем книжном царстве главная - Анна Шматкова. Помещение библиотеки небольшое, но очень светлое. Цветы на подоконниках, ровные стеллажи с книгами. Коричневый шкаф с длинными выдвижными ящичками, полными формуляров.

    - Не знаю, как в городе, а в селах библиотеки жить будут! Люди берут сразу несколько книг. Некоторые сельчане стали активными читателями еще до моего прихода, а ведь я больше двадцати лет работаю здесь. И сегодня они не расстаются с любимыми произведениями, - отвечает Анна Валерьевна на мой вопрос, победит ли Интернет Ее Величество Книгу.

    Помолчав, она продолжила:

    - Еще лет 15 назад в ходу были компьютерные дискеты, но сегодня кто их помнит? Что будет через десять лет с популярными нынче флэшками? А книга была, есть и будет.

    Анна по образованию педагог дошкольного образования, почти всю жизнь прожила в Ерковцах. Здесь окончила школу, сюда вернулась после учебы в городе.

    Имена возвращенные

    Книгочейка Аня Шматкова все школьные годы увлекалась историей, но на истфак педуниверситета поступить не смогла.

    - Любовь к этой науке во мне живет, и с годами ее меньше не становится, - улыбается Анна Валерьевна.

    Она восстановила имена всех своих предшественников в сельской библиотеке, которая появилась еще в 1916 году в виде избы-читальни. Сегодня их судьбам посвящена целая брошюра.

    Самая бесценная книга в Ерковцах - рукописный фолиант, с аккуратными строчками, выведенными чернильным пером. Это история села, первые главы которой посвящены партизанским боям за советскую власть. Книгу украшают черно-белые фотографии сельчан. Последние два десятилетия ее старательно продолжает писать библиотекарь.

    В 1997 году на местном обелиске было 73 фамилии земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Чуть больше 70 числилось в списке тружеников тыла.

    - Это были неточные цифры. Мне хотелось восстановить историческую справедливость,- говорит Анна Валерьевна.

    Годы кропотливой поисковой работы, десятки запросов в военкоматы и архивы, десятки отказов и десятки находок. За каждой - имя забытого человека. В 2010 году она добралась до воинских журналов учета призывников районного военкомата.

    - Помню, весь день провела за их тщательным изучением, по-моему, даже не ела. Не могла оторваться от чтения выцветших от времени строк. Нашла 28 новых имен односельчан, которые не вернулись с войны, - тихо говорит Анна Шматкова.

    Сегодня на сельском обелиске памяти выбита 121 фамилия ее земляков, павших в боях за Родину. Почти половину из них вернула из небытия сельский библиотекарь.

    Только к 70-летию Великой Победы закончили большую работу по увековечению памяти тех, кто в годы войны самоотверженно трудился в тылу. В Ерковцах таких было 180 человек. И опять львиную долю имен уточнила Шматкова.

    Сегодня вся культурная жизнь села Ерковцы вращается вокруг библиотеки

    - Почему я этим занимаюсь? Не знаю, просто я так понимаю свою профессию и жизнь, - говорит Анна Валерьевна.

    Денег не надо, работу давай

    Ерковецкий библиотекарь еще и внештатный журналист районной газеты. Не раз выходили ее очерки об односельчанах.

    Разговорить деревенского человека, чтобы он поделился воспоминаниями о событиях 40-летней давности, - дело очень непростое. Беседы порой длятся часами, с перерывами. То нужно собеседнику набрать угля, то напоить корову.

    Анна Валерьевна признается, что очень любит свою работу, считает ее разноплановой и интересной. С утра она может быть членом жюри сельского конкурса чтецов, а после обеда - проводить для родителей детсадовцев занятия с говорящим названием "Библиомама".

    По итогам 2015 года Анна Шматкова вошла в число лучших работников культуры Приамурья, была отмечена денежной премией 50 тысяч рублей.

    - Все до копейки потратила на библиотеку. Купила цветной принтер, фотоаппарат, стеллаж для книг, - смущенно признается она.

    Поступок!

    - Аня и в школе такая была целеустремленная, работоспособная и настойчивая. От задуманного не отступала, - улыбаясь, вспоминает Лидия Владиславовна Гаврилова - учительница русского языка и литературы.

    Сегодня вся культурная жизнь села Ерковцы вращается вокруг библиотеки.

    Сюда, в светлую комнату с занавесками и цветами на окнах, пропахшую ароматом книг, любят приходить люди просто поговорить за жизнь. Посоветоваться. Они знают - Анна Валерьевна всегда внимательно выслушает, а для каждого жизненного ребуса обязательно найдет книгу, в которой будет точный ответ.

    Прямая речь

    Ольга Юркова, министр культуры и национальной политики Амурской области:

    - Анна Валерьевна Шматкова - настоящий идеал работника культуры. У нее всегда безукоризненный внешний вид, она эрудирована, неравнодушна, талантлива.

    Ерковецкая сельская библиотека - одна из лучших в области. В этом году Дом культуры этого села ждет ремонт. В первую очередь хочется средства направлять туда, где люди работают на совесть, с полной отдачей.

    Знай наших!

    В Амурской области определили лучшие сельские библиотеки и работников.

    На очередной конкурс, который проводит министерство культуры и национальной политики региона, поступили заявки из 13 муниципалитетов. Чтобы стать победителями, сотрудникам библиотек нужно было добиться отличных показателей обслуживания населения, внедрить интересные формы привлечения читателей, заниматься популяризацией культурного наследия малой родины, провести мероприятия по поддержке и развитию чтения, создать творческие материалы и авторские проекты, укрепить связи библиотеки с местным сообществом.

    Эксперты рассмотрели представленные материалы и оценили работу конкурсантов по 10-балльной системе, определив лучшие библиотеки и работников.

    Лучшие библиотеки:

    -  МБУК "Ивановская межпоселенческая центральная библиотека" в селе Ерковцы (ведущий библиотекарь Анна Шматкова).

    -  МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека Ромненского района" (директор Наталья Мамонова).

    -  МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека Селемджинского района" в селе Стойба (ведущий библиотекарь Ирина Федосеева).

    Лучшие библиотечные работники:

    -  Мария Шерникова, главный библиограф МБУ Тамбовская "Межпоселенческая центральная библиотека".

    -  Екатерина Пугачева, библиотекарь библиотеки села Новоивановка МУ Свободненского района "Межпоселенческая библиотека Свободненского района".

    Победители получат денежные премии минкультуры и национальной политики Амурской области.

    Поделиться