Поделиться

    В Сибири "Панцири" прикрыли колонну техники от ракетного "удара"

    В Новосибирской области расчеты ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" прикрыли колонну военной техники и станцию погрузки от удара воздушного противника.

    Новейшие зенитно-ракетные комплексы способны вести борьбу как с существующими, так и с перспективными средствами воздушного нападения.

    - В Новосибирской области учение проводилось в рамках убытия подразделений соединения ПВО на полигон "Ашулук" где пройдут полевые лагерные сборы, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы ЦВО Николай Беркалов. - Целью маневров являлась отработка прикрытия колонны военной техники при совершении марша и отражение удара авиации условного противника при погрузке военной техники на железнодорожные платформы.

    Использование новейших систем противовоздушной обороны позволило сибирским военным обнаружить противника на расстоянии до 100 километров и произвести электронное поражение целей на дистанции более 20 километров.

    Ключевой особенностью "Панцирь-С1" является совмещенная многоканальная система захвата и сопровождения объектов с ракетно-артиллерийским вооружением, создающая непрерывную зону перехвата цели от нуля метров по высоте и от 200 метров по дальности.

    Комплексы способны уничтожать не только такие относительно крупные цели, как истребители. "Панцирь-С1" поражает любые летательные аппараты, крылатые ракеты, малоразмерные беспилотники и даже реактивные снаряды системы БМ-21 "Град", летящие на дальности от 1 200 до 20 000 метров и на высоте от 15 до 15 000 метров.

    На днях зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" привлек внимание зарубежных военных экспертов. Американские СМИ считают, что он может стать идеальным оружием против массированных налетов вражеских беспилотников.

    Поделиться