02.03.2018 12:28
    Поделиться

    Кадыров предложил назвать новую крылатую ракету "Пальмирой"

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил назвать новую российскую крылатую ракету с ядерным двигателем "Пальмирой". Об этом он написал в Telegram.

    Свое предложение руководитель региона объяснил тем, что в Сирии, где расположен этот город, героически погибли российские военнослужащие.

    - Я хочу предложить свой вариант. Ракету назвать в честь наших ребят, погибших в Сирии. В честь летчика, Героя России Романа Филипова, который подорвал себя, окруженный террористами, со словами: "Это вам за пацанов". В честь старшего лейтенанта Сил специальных операций Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен. В честь подполковника Олега Пешкова, чей самолет был сбит ВВС Турции. И других ребят, - отметил Кадыров.

    Он также добавил, что российские герои "старались сохранить мир, сохранить чудо". А один из переводов слова Пальмира - именно "чудо". К тому же победа в сирийском городе стала переломным моментом в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГИЛ). По мнению Кадырова, это слово хранит в себе имена тех, кто самоотверженно сражается со злом. "Да и наш президент родом из Санкт-Петербурга, этот город называют "Северной Пальмирой", - добавил глава ЧР.

    Напомним, Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РФ рассказал о новейших разработках России в области вооружения - боевом лазере, глубинном подводном беспилотнике межконтинентального класса и крылатой ракете с ядерным двигателем и неограниченной дальностью полета. Названия им еще не придумали, поэтому глава страны предложил россиянам отправлять свои варианты в Минобороны.

    Поделиться