02.03.2018 18:39
    Поделиться

    Махачкалинцы спасли исторический центр города от застройки

    Верховный суд Дагестана оставил без удовлетворения жалобу администрации Махачкалы, которая добивалась отмены решения районного суда, запретившего строительство коммерческого объекта в центре города. Верховный суд постановил, что на месте памятника не может быть построен торговый комплекс.

    В ноябре прошлого года Ленинский районный суд Махачкалы удовлетворил иск инициативной группы жителей города, которые просили признать незаконной передачу в частную собственность земельного участка возле памятника поэту Эффенди Капиеву. Ставший предметом спора участок был выделен постановлением главы Махачкалы в 2016 году местной жительнице для использования в предпринимательских целях.

    Что касается самого памятника поэту, то мэрия заявила о решении перенести его на другое место. Подобная позиция городской администрации вызвала возмущение горожан, которые собрали инициативную группу, подготовившую обращение в суд. Махачкалинцы заявили, что данный участок является территорией общего пользования и не подлежит приватизации, а его застройка нарушает законодательство об охране окружающей среды.

    Это уже вторая победа городских активистов над чиновниками. В прошлом году неравнодушные жители Махачкалы спасли от застройки парк имени Ленинского Комсомола, где предполагалось, вырубив около 50 деревьев, построить музейный комплекс. Благодаря активной позиции махачкалинцев, властям пришлось пересмотреть свое решение и перенести стройку в другое место.

    Поделиться