02.03.2018 18:48
    Поделиться

    В Дагестане снимут фильм о герое России

    Весной в Дагестане начнутся съемки полнометражного художественного фильма "Работайте, братья!". Он посвящен Герою России Магомеду Нурбагандову, ставшему легендой после своего смелого поступка.

    - Мы увидели по телевидению сюжет, и нас он очень зацепил. Магомед Нурбагандов поступил мужественно. Он до конца был честным, и сказал в камеру то, что думал, а не то, что хотели бандиты. О таких людях нужно снимать фильмы, - сказал генеральный продюсер и соавтор сценария картины Петр Алешкин.

    По замыслу авторов сценария, главного героя фильма тоже зовут Магомед, но это будет, скорее, собирательный образ. Тем не менее основные эпизоды из жизни Нурбагандова включены в сюжетную линию, творческая группа приехала на его родину, чтобы встретиться с родственниками, друзьями и сослуживцами Магомеда Нурбагандова и узнать о нем как можно больше. В республиканских театрах проводится кастинг.

    Соавтор сценария, режиссер картины Владимир Чеботаев рассказал, что большую часть задействованных в картине актеров составят местные жители.

    - Нужен человек отсюда, от земли", которому не нужно объяснять, что делать, потому что и в жизни он, скорее всего, так же бы поступил, - отметил режиссер.

    Ккомментарий

    Магомед Сулейманов, глава Союза кинематографистов Дагестана:

    - Я хотел бы подчеркнуть значимость этого фильма для Дагестана. С распадом Советского Союза закрыли все региональные киностудии. На Северном Кавказе живут около 16 миллионов человек, но сейчас мы не знаем, какова культура наших соседей, даже их национальные блюда. Нет общения. А кино приобщало нас к мировой цивилизации, распространяло нашу культуру в других республиках. Кино всегда было для нас не только развлечением, но и школой этикета, источником знания о других народах. Эта картина - первый художественный фильм, снятый на территории Дагестана о нас.

    Поделиться