02.03.2018 18:10
    Поделиться

    Путин дал команду на пуск в Калининградской области двух новых ТЭС

    Сразу две новые мощные теплоэлектростанции были запущены в сеть 2 марта в Калининградской области по команде президента России Владимира Путина.

    ТЭС "Маяковская" в Гусеве и "Талаховская" в Советске, вместе способные обеспечить практически треть энергопотребления всего региона, - станции-"близнецы". Это первые из четырех энергоисточников, строящихся в регионе по поручению президента об обеспечении энергобезопасности российского эксклава.

    - После запуска оставшихся двух станций произойдет удвоение мощности генерации электроэнергии Калининградской области, - отметил Владимир Путин. - Это не только позволит надежно обеспечить, причем на перспективу, энергоснабжение всей Калининградской области, но и создаст определенные резервы на случай каких-то непредвиденных обстоятельств.

    Глава государства напомнил, что проводится большая работа и по газоснабжению самого западного региона, в частности, увеличиваются объемы хранения газа. Работа очень масштабная и, как подчеркнул Владимир Путин, практически все оборудование, задействованное в этих процессах, российского производства.

    Вопрос энергобезопасности Янтарного края стоит так остро потому, что калининградская энергосистема - единственная в стране, не связанная напрямую с Единой энергетической системой (ЕЭС) России. Поставка сюда электричества возможна только транзитом через сети соседних стран. И если Литва выйдет из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия - Россия - Эстония - Латвия - Литва), а такое намерение не раз выражалось, то Калининградская область окажется отрезанной. Именно поэтому так важно перевести местную энергетику на работу в изолированном режиме.

    Хотя главный энергоисточник региона - Калининградская ТЭЦ-2 - обеспечивает большую часть потребности (это порядка 800 МВт зимой и 650 МВт летом), но необходимость ее плановых остановок, а также риск аварий еще никто не отменял.

    Четыре новых ТЭС до конца 2021 года обеспечат 1 ГВт новых генерирующих мощностей. Это не только исключит риск блэкаутов в Янтарном крае, но и обеспечит условия для его развития как минимум на ближайшие полвека.

    Справка "РГ"

    В соответствии с дорожной картой, утвержденной по поручению президента распоряжением правительства РФ "Об обеспечении энергоснабжения Калининградской области и объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада России", в регионе строятся три газовых ТЭС - "Прегольская" в Калининграде (мощность 440 МВт), "Маяковская" в Гусеве (156 МВт), "Талаховская" в Советске (156 МВт), а также одна угольная - "Приморская" в Светлом (195 МВт).

    Поделиться