02.03.2018 18:00
    Поделиться

    Комиссия FIFA оценила стадион "Ростов-Арена" к ЧМ-2018

    Делегация FIFA и оргкомитета "Россия-2018" осталась удовлетворена готовностью стадиона "Ростов-Арена" к предстоящему чемпионату мира по футболу. Об этом заявил директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит по итогам визита в донскую столицу.

    Ранее делегация международных чиновников уже посетила стадион в Санкт-Петербурге, "Фишт" в Сочи, а также московские арены "Лужники" и "Спартак".

    - В состав совместной группы входят эксперты в области проектирования стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, сервисов гостеприимства, телевещания и СМИ, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программы, - рассказал первый заместитель губернатора ростовской области Игорь Гуськов.

    Директор департамента FIFA Колин Смит отметил, что по организации работы стадиона есть небольшие недоработки, но все они имеют "штатный характер" и будут решаться в обычном режиме.

    - Мы обращаем внимание на функциональные характеристики - следим, чтобы все работало хорошо, чтобы зрителям было удобно находиться на стадионе и перемещаться по нему. Все это решается в самом финале, после завершения главных работ. Опасений на счет "Ростов-Арены" у нас нет. Общая готовность нас удовлетворяет, - отметил Смит.

    Он также выделил удачное расположение трибун на "Ростов-Арене".

    - Это отличный стадион: все места здесь находятся в непосредственной близости от футбольного поля, что позволит зрителям прочувствовать атмосферу игры, - добавил представитель FIFA.

    Глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин также отметил, что уровень готовности "Ростов-Арены" - удовлетворительный.

    - Стадион практически готов, это нас не может не радовать, он будет сдан в ближайшее время, - рассказал Алексей Сорокин.

    Отметим, что в апреле на "Ростов-Арене" начнутся тестовые матчи. На 15 апреля запланирована первая игра, где донская команда сыграет с клубом "СКА-Хабаровск". Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, на сегодня общая программа по подготовке региона к ЧМ-2018 выполнена на 95 процентов- остается только закончить все работы на стадионе и завершить реконструкцию тренировочных площадок.

    - Вопросы по транспортной и инженерной инфраструктуре, гостиничному комплексу решены в полном объеме. Стадион и тренировочные площадки находятся в завершающей стадии. Все замечания, которые будут высказаны в рамках визита делегации, мы постараемся устранить в кратчайшие сроки, - сказал Игорь Гуськов.

    Он также отметил. что в Ростове-на-Дону принимающими гостиницами станут отели "Рамада" и "Меркур". Тренировочными полями определены: стадионы "Локомотив" и "Олимп-2" (запасная тренировочная площадка - стадион СКА"). Кстати, официальная делегация Бразилии уже побывала в Ростове-на-Дону и осталась довольна стадионом , гостиницами и тренировочными площадками.

    К ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону создан центр гостеприимства, а также на разных языках отпечатано более 50 тысяч буклетов, карт, путеводителей об истории и легендах Дона. Для удобства болельщиков также создан специальный сайт, где можно узнать даты ближайших мероприятий, забронировать или купить билеты и получить информацию о заведениях Ростова-на-Дону. В центре гостеприимства планируют развернуть круглосуточный кол-центр. Номер "горячей линии": +7 (863) 322-20-18. Добавим, что все сотрудники кол-центра будут свободно изъясняться на английском, испанском, французском и немецком.

    Справка

    Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. В Ростове-на-Дону будут сыграны пять матчей: Бразилия - Швейцария (17 июня), Уругвай -Саудовская Аравия (20 июня), Южная Корея - Мексика (23 июня) и Исландия - Хорватия (26 июня). Эти сборные встретятся в рамках группового этапа. Пятый матч, который примет "Ростов-Арена", - это игра 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Стадион "Ростов-Арена" располагается на левом берегу Дона и рассчитан на 45 тысяч зрителей.

    Поделиться