02.03.2018 00:42
    Поделиться

    Ветерану отказали в пенсионных выплатах, посчитав ее умершей

    Три года ветеран из Ростовской области Татьяна Милокост пытается доказать чиновникам свое право на пенсионное обеспечение. Сначала собрала справки, что хоть и живет у дочери на Украине, но все еще на этом свете. Тогда сотрудники Пенсионного фонда обвинили 95-летнюю женщину в фиктивной регистрации.

    Долгие годы Татьяна Петровна проживала в поселке Чертково, что находится на границе Ростовской области и Украины. Оставшись одна, Татьяна Петровна каждый год зимовала у дочери, в украинском городе Николаеве. Дом в Чертково без удобств. Из благ цивилизации - одно электричество.

    - Так было заведено, что с наступлением холодов бабушка перебиралась к маме, - рассказывает внучка Екатерина Щелокова. - А в 2005 году бабушка тяжело заболела и вернуться в Чертково не смогла. 10 лет пенсию платили исправно, мама ездила каждый год и получала ее по доверенности, а с февраля 2015 года выплаты были приостановлены. Мама спросила об этом сотрудников Пенсионного фонда Чертково. Ей витиевато ответили, что надо бы документально подтвердить, что Татьяна Петровна жива-здорова. Собрали справки о нахождении в живых, и мама привезла их в ПФР Чертково, предварительно созвонившись с представителями ПФР, где уверили, что все будет в порядке. Но чиновники потребовали очередную бумажку. Мама чуть не расплакалась.

    Форму заявления на восстановление начислений из Чертково в Николаев высылали дважды. Все документы были предоставлены, а зимой прошлого года пришел отказ в начислении пенсии - бабушку обвинили в фиктивной регистрации и даже пытались возбудить по этому поводу уголовное дело.

    Отчаявшись получить положительный ответ в ПФР, Татьяна Милокост обратилась с исковым заявлением в Чертковский районный суд, и там было принято решение в пользу ветерана. Однако ПФР Чертковского района подал апелляцию.

    - Суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда, полагая, что действия пенсионного фонда по прекращению выплат пенсии пожилой женщине правомерны, - говорит адвокат Евгения Валерьевна Щелкунова. - Нами была подана кассационная жалоба. На чью сторону встанет суд кассационной инстанции, говорить преждевременно.

    - Мне до слез обидно за бабушку, за себя, за свою страну... Почему в конце жизни она проходит через это унижение, - с горечью говорит внучка Екатерина.

    Официальный ответ

    Евгений Жуков, начальник УПФР Чертковского района

    - Установлено, что в связи с выездом к дочери на Украину Татьяна Милокост более десяти лет не проживает по указанному в пенсионном деле адресу в поселке Чертково. Обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает. Если гражданин выехал в другую страну, то для продолжения выплаты пенсии на территории Российской Федерации он должен предоставить документ, подтверждающий, что пенсия в государстве проживания ему не положена. Если такой документ не представлен, выплата пенсии приостанавливается.

    Поделиться