02.03.2018 08:05
    Поделиться

    В правительстве Киргизии подвели итоги интеграции с ЕАЭС

    Правительство Киргизии подвело итоги двух лет интеграции с Евразийским союзом
    Вступление в Евразийский экономический союз принесло Киргизии выгоды и подтолкнуло ее к модернизации. Итогам участия республики в интеграционном проекте посвящалось заседание правительства, проведенное под председательством премьера Сапара Исакова.

    - Если бы мы в 2015 году не вступили в Евразийский экономический союз, то сегодня экономические показатели страны были бы ниже, - утверждает глава минэкономики Киргизии Артем Новиков. - В 2017-м темпы развития экономики достигли 4,5 процента, а в случае, если бы республика не присоединилась к ЕАЭС, рост по прогнозам составил бы три процента.

    По словам Артема Новикова, сегодня республика увеличивает экспорт в ближнее зарубежье, при этом вхождение в союз подтолкнуло к модернизации и повышению качества производимых товаров. Членство страны в интеграционном объединении положительно сказалось и на положении трудовых мигрантов. "Была упрощена процедура их трудоустройства, а социальные условия улучшены, - поясняет он. - Мигрантам нет необходимости оформлять патент, появился доступ к медицинскому обслуживанию. При этом количество наших соотечественников, легально работающих в странах ЕАЭС, увеличилось с 30 процентов до 60".

    Темпы развития, достигнутые благодаря вхождению в Евразийский союз, позволили властям заняться разработкой реальных планов на будущее. "На сегодня перед нами стоят большие задачи по дальнейшему повышению уровня жизни населения, созданию новых производств и рабочих мест, улучшению инвестиционного климата и углублению интеграции в рамках ЕАЭС, - заявил премьер Киргизии Сапар Исаков. - Значительные усилия будут направлены на развитие регионов".

    По словам Сапара Исакова, экономический рост, достигнутый в прошлом году, превзошел ожидания, а темпы развития сохраняются практически во всех отраслях. В 2018-м, согласно прогнозам, объем ВВП увеличится еще на 3,6 процента, однако премьер полагает, что показатели могут быть значительно выше. У республики, как утверждает Сапар Исаков, есть потенциал для более ускоренного развития. Однако удастся ли его реализовать, во-многом зависит от чиновников.

    В Киргизии, как оказалось, буксует программа госинвестиций. "Доноры выделяют нам средства, а мы не можем их нормально освоить, - возмутился Сапар Исаков. - После заключения соглашений внутригосударственные процедуры тянутся годами. Это безответственность".

    Недоволен работой коллег Сапар Исаков и в связи с медленной реализацией программы развития на ближайшие пять лет, принятой в прошлом году. Премьер пригрозил членам кабинета увольнением, если ситуация не изменится. В качестве доказательства серьезности намерений он объявил семи министрам и главам ведомств строгий выговор.

    Вместе с тем

    Власти Киргизии займутся снижением объема теневой экономики. Нацстатком оценивает ее уровень в 23,3 процента, неправительственные эксперты озвучивают более значительную цифру - 38 процентов. Для детального анализа ситуации и определения реального объема теневой экономики в текущем году правительство планирует привлечь международную консалтинговую компанию. В кабинете министров полагают, что уменьшить долю нелегального сектора можно, если снизить нагрузку на предпринимателей, а также перевести госуслуги и различные процедуры в электронный формат.

    Поделиться