02.03.2018 04:05
    Поделиться

    Военные переправили в Подмосковье две тонны варенья из Киргизии

    С авиабазы ОДКБ "Кант" отправлен в Подмосковье необычный для военной авиации груз - партия домашнего варенья. В самолет Ил-76 российских Воздушно-космических сил здесь погрузили 5000 банок лакомства, общий вес которых составил две тонны.

    Варенье из малины, клубники, вишни и других иссык-кульских ягод и фруктов доставили на аэродром Кубинка, а затем уже автомобильным транспортом - в Ярославскую область, в кадетскую гимназию при мужском монастыре Свято-Алексеевская пустынь. В этой гимназии живут и учатся свыше 700 детей-сирот, которые знали о сладкой посылке заранее и с нетерпением ее ждали. Из них восемь ребят - киргизстанцы, а четверо ее выпускников, родившихся и выросших в Киргизии, теперь учатся в вузах Москвы.

    Выращенная в Прииссыккулье продукция всегда славилась вкусовыми качествами. Экологически чистые и сладкие фрукты и ягоды из этого региона пользуются большим спросом во многих странах. Наверное, это потому, что климат в котловине одновременно и горный, и морской. Помимо всего прочего, варенье прошло сертификацию и соответствует международным стандартам.

    Однако особая ценность груза в том, что дары природы вырастили и своими руками приготовили из них варенье киргизстанские дети. А сделано это было по просьбе иерея Евгения Циклаури - помощника командира авиабазы "Кант" по работе с верующими военнослужащими.

    Добро на использование для благого дела военно-транспортного самолета было получено от начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, а все технические вопросы решались в Национальном центре управления обороной России. Иными словами - на самом высоком армейском уровне.

    Кстати

    Российские летчики, базирующиеся в Канте, не раз перебрасывали по воздуху необычные грузы отнюдь не военного назначения. В основном - стройматериалы и предметы для убранства и украшения построенного на авиабазе православного храма Александра Невского. И варенье, кстати, военным бортом переправляется тому же адресату тоже не впервые. Сладкий груз летчики доставляли в Подмосковье в 2012 году.

    Поделиться