03.03.2018 07:26
    Поделиться

    Минобороны РФ: США создали в Сирии "заповедник для террористов"

    Вашингтон использует подконтрольную зону на западе Сирии в качестве прикрытия для террористов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

    "Нас не может не беспокоить зона безопасности диаметром 55 км в районе населенного пункта Эт-Танф. Это на границе с Ираком в западной части Сирии, где, по сути, создан, заповедник для террористов, - сказал Фомин в интервью программе "Международное обозрение" на канале "Россия 24". - Здесь они перевооружаются, готовятся, осуществляют с этой площадки и вылазки соответствующие. Все это под руководством сил специальных операций и других подразделений США".

    Замминистра обороны РФ также рассказал, что США не пускают гуманитарные конвои в лагерь беженцев Рукбан, находящийся рядом с Эт-Танфом. В результате действий американцев там сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация, подчеркнул Фомин.

    В ноября 2017 года российские военные сообщили, что Вашингтон, закрыв 55-километровую зону вокруг американской базы в Эт-Танфе, изолировали более 50 тысяч человек, которые нуждаются в гуманитарной помощи. Россия предложила США совместно обеспечить безопасность доставки помощи беженцам. Коалиция во главе с американцами согласилась помочь, однако заявила, что не получила подтверждения того, что власти САР готовы пропустить конвои.

    Поделиться