04.03.2018 19:23
    Поделиться

    "Дорожную карту" по исполнению Послания президента представят 22 марта

    Рабочая группа в конце месяца представит депутатам Госдумы план по реализации задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, заявил в воскресенье в интервью программе "Парламентский час" на телеканале "Россия-24" спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

    "Уже 22 марта рабочая группа представит план законодательного обеспечения послания президента", - сказал он. По его мнению, это эффективная форма работы. "Мы в прошлом году такие подходы реализовали и видим, что это позволяет достигать результата", - отметил Володин.

    Сколько именно документов предстоит принять, пока неизвестно, по предварительной оценке председателя Госдумы, "это будут десятки законов".

    По отдельным направлениям уже проведена подготовительная работа, исходя из положений предыдущих выступлений Владимира Путина. "Речь идет о цифровой экономике, о диверсификации предприятий ОПК, о жилищной политике, защите прав дольщиков", - пояснил Володин. По этим темам прошли парламентские слушания, созданы экспертные советы.

    Из приоритетных направлений председатель Госдумы назвал развитие робототехники, искусственного интеллекта, вопросы коммуникаций.

    Кроме того, до конца года необходимо принять ряд нормативных актов по диверсификации ОПК, считает Володин. "Вопросы диверсификации будут связаны с ликвидацией законодательных барьеров, которые мешают развиваться гражданской продукции на предприятиях ОПК. Наша задача вместе с представителями отрасли изучить вопросы, связанные с преодолением законодательных барьеров и формированием нового законодательства, и затем выйти на принятие законов. Надеюсь, что мы не будем это откладывать. Дальше тянуть нельзя", - подчеркнул спикер Госдумы.

    Поделиться