04.03.2018 20:00
    Поделиться

    Правительство зарезервировало место для ВСМ Челябинск - Екатеринбург

    Правительство зарезервировало место для высокоскоростной магистрали (ВСМ) за Уралом - Челябинск - Екатеринбург и автотрассы в обход Краснодара на юге России. Внесены изменения в схему территориального планирования, которая была утверждена в 2013 году. Теперь там появилась Уральская высокоскоростная железнодорожная магистраль Челябинск - Екатеринбург.

    В госпрограмме "Развитие транспортной системы" планируется строительство дальнего западного обхода Краснодара как части трассы М-4 "Дон". Это даст возможность развивать проекты с привлечением частных инвестиций. Изменения создают правовые основания для принятия решений о резервировании земель, об их переводе в другую категорию, о разработке документации по планировке территории для создания объектов федерального значения и выдаче разрешений на стройку.

    Новый участок автотрассы М-4 "Дон" намерены сделать платным. Дальний обход Краснодара пройдет по территории Динского и Красноармейского районов. Еще нет проекта его прокладки. Зато дан старт другому платному участку дороги М-4 "Дон" - обхода Аксая в Ростовской области. Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Он включает в себя как платные, так и бесплатные участки.

    Уже проводятся предпроектные работы по ВСМ, который объединит Екатеринбург и Челябинск в агломерацию. В первую очередь этот участок станет "плюсом" для жителей региона, ведь время в пути составит чуть более часа (сейчас - 3,5 часа). Пока в этой агломерации предпочитают добираться до пункта назначения на автобусе (ежегодно по 5,6 миллиона человек). С приходом высокоскоростного железнодорожного сообщения ситуация должна поменяться. Например, на направлении Петербург - Москва - Нижний Новгород, где курсируют "Сапсаны", "Стрижи" и "Ласточки", в некоторые дни даже возникает дефицит мест.

    Поделиться