04.03.2018 10:22
    Поделиться

    СМИ: Американцы на секретном полигоне обучают украинских военных

    Сотни американских и канадских инструкторов обучают украинских военных на бывшем советском полигоне Яворов в Львовской области. Как сообщает швейцарская газета Le Temps, этот лагерь существует на западе Украины с 2015 года.

    На территории в 26 километров в длину и 19 километров в ширину разбросаны несколько пустых деревень, полуразрушенных церквей, где военные отрабатывают свои маневры. За три года обучение здесь прошли около шести тысяч украинских солдат и офицеров.

    На полигоне постоянно (на ротационной основе) находятся 200 американских и 250 канадских инструкторов. "В 2015 году украинцы попросили помощи, и канадцы первыми ответили "да", - рассказал майор Джефф Дей, заместитель командующего 2-й канадской механизированной бригадой. По его словам, это уже пятая ротация, за три года на Украине в командировке побывала тысяча канадских инструкторов.

    Они обучают тактической подготовке, артиллерийской, бронетанковым маневрам, особенностям работы военной полиции, логистике, оказанию медпомощи. "Мы передаем им наш опыт войны в Афганистане", - отмечают канадские инструкторы.

    По их словам, среди учеников много тех, кто уже имеет боевой опыт. Сами же украинские военные говорят, что им еще далеко до уровня американцев.

    Поделиться