04.03.2018 20:15
    Поделиться

    Уточнены новые требования к лампочкам и режиму их работы

    Лампочки на улице будут менять свою яркость, а закрепленный в законодательстве список энергосберегающих источников света пополнится новой современной продукцией. В результате можно добиться очень серьезной экономии энергии, которая тратится на освещение, уже за три-пять ближайших лет.

    Проект изменений в требования к осветительным устройствам и электрическим лампам размещен на официальном портале публикации проектов нормативно-правовых актов. Документ конкретизирует термин "лампа или светильник общего назначения", добавляя формулировки "лампа направленного света" и "нитевидная (филаментная) светодиодная лампа". Первые обычно используются в потолочном освещении - в точечных светильниках, а внешний вид вторых максимально близок к обычной лампе накаливания, при этом экономия энергии выше, чем у них, а угол освещения больше стандартных светодиодных ламп почти в два раза.

    Кроме того, с 1 января 2020 года пуско-регулирующая аппаратура светильников для общественных и производственных помещений с люминесцентными или индукционными лампами должна иметь функцию регулирования светового потока светильника. Проще говоря, освещение в местах общего пользования можно будет регулировать по необходимости, делать его при необходимости ярким или "прикручивать".

    Последний пункт, кстати, экономически обоснован. "Для светильников уличного освещения увеличение стоимости комплектующих составляет 50-100 рублей, однако позволяет экономить 5-10 процентов электрической энергии", - говорится в пояснительной записке к документу. Уточнение же требований к пусковому току и к обязательному наличию функции управления световым потоком в результате ограничит использование при сборке светильников низкокачественной компонентной базы, считают авторы документа, что является основной причиной преждевременного вывода из строя блока питания и всего светильника. Такая компонентная база в основном импортируется, поэтому предлагаемая мера позитивно скажется на спросе на продукцию отечественных производителей.

    "Ежегодно в России на освещение расходуется около 109 миллиардов киловатт-часов, или около 12 процентов от общего энергопотребления. Предлагаемые меры энергосбережения потенциально могут сэкономить в максимуме до 60 миллиардов киловатт-часов на горизонте трех-пяти ближайших лет", - считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

    Поделиться