04.03.2018 06:18
    Поделиться

    Van Cleef & Arpels: Цветочный сад драгоценностей

    Непрерывное преображение природы, проявляющееся в хрупкости и одновременно жизненной силе цветов, — одна из любимых тем знаменитого французского ювелирного дома Van Cleef & Arpels.

    Цветы были основным источником вдохновения марки еще в 1930-е и 1940-е годы. И сегодня мастера ищут вдохновение в богатой истории дома. В современных коллекциях украшений и часов появляются новые цветы и даже целый цветочный сад - как символ красоты, надежды и счастья.

    Время пиона

    Если бы женщины могли в обычной жизни носить такие часы, какие были показаны в этом году домом Van Cleef & Arpels на Женевском салоне высокого часового искусства, они бы делали только это! Каждая из восьми моделей коллекции Le Jardin Van Cleef & Arpels оказалась настоящим шедевром. Время в них скрыто под лепестками драгоценных цветов - это "часы с секретом", часы-трансформеры. Впервые представленные домом в 1920-е, "часы с секретом" до сих пор остаются признаком особого умения его мастеров и удивляют неожиданными решениями. Когда-то этикет не позволял дамам открыто интересоваться временем - и "часы с секретом" позволяли изящно обойти это правило. Затем, когда часы стали неотъемлемым женским аксессуаром, Van Cleef & Arpels превратил их в настоящие драгоценные объекты, которые носят прежде всего как ювелирные украшения.

    Особенность часов Pivoine Secrète - в сложном креплении лепестков, которое делает соцветие трехмерным. Пышная листва из бриллиантов и турмалинов мятного цвета обвивает изящный браслет из розового золота с розовыми сапфирами. Когда браслет закрыт, застежка образует бант, делая модель еще более элегантной. Открыть тайник можно нажатием пальца - и под бриллиантовыми лепестками покажется циферблат из желтого золота со спессартитами.

    Полевой букет

    Природа, ее жизненная сила и поэтичность образов - один из главных источников вдохновения дизайнеров Van Cleef & Arpels. Со времен создания брошей с бриллиантами в 1920-е годы до украшений из самых новых коллекций цветы всегда были одним из главных мотивов дома. Дизайнеров привлекало разнообразие форм, будь то легкий трепещущий на ветру клевер, простая и наивная маргаритка или пион в пышном цвету.

    Цветы были основным источником вдохновения марки в конце 1930-х и в 1940-е годы. К этому времени относится множество брошей из желтого золота, изображающих букеты и отдельные цветы, дошедшие до наших дней. Украшенные цветными камнями, они символизировали счастье и оптимизм.

    Они намекали на то, что драгоценная весна может быть вечной. Что этим цветам не грозит увядание. В собрании Heritage хранится брошь "Букет" 1938 года из золота с топазами, сапфирами, рубинами, брошь "Цветки" 1942 года из золота с рубинами или кольцо "Маргаритки" 1951 года из золота и платины с бриллиантами. А если внимательно присмотреться к эскизам 1940-х годов, на которых изображены броши с цветочными мотивами, то станет ясно, из какого источника возникла коллекция Frivole, появившаяся в 2017 году.

    Рождественская роза

    Впервые коллекция Rose de Noёl появилась в далекие 1970-е годы, отчасти под влиянием культуры хиппи, "детей цветов". Интересно, что ювелирный бренд отразил в эстетике своей коллекции наивность этого движения, выбрав довольно простой по своим очертаниям цветок, который называется "рождественской розой" или "морозником". Эта коллекция пополняется регулярно до сих пор и включает броши, серьги и клипсы, выполненные в перламутре, халцедоне, бирюзе и коралле, а также в лазурите, карнелиане (разновидности сердолика) и ониксе. Серединки цветов украшены золотом и бриллиантами. Каждое украшение Van Cleef & Arpels сделано вручную. Можно сказать, что рождественская роза стала культовым цветком Van Cleef & Arpels. Растение, расцветающее даже среди зимы, символизирует любовь, неувядающие чувства и надежду на счастье.

    Золотые фиалки

    Первые миниатюрные модели Frivole из желтого золота были выпущены в 2017 году. В этом году они дополнены бриллиантами. Бриллианты, оттеняющие графичность стилизованных соцветий фиалки, отобраны геммологами в соответствии со строжайшими стандартами качества, принятыми в доме.

    Новинками коллекции этого года станут девять новых цветков графичного дизайна. Здесь будет сочетание в одном украшении крупного и миниатюрного цветков, полированной золотой поверхности и бриллиантового паве. Кроме того, появятся украшения не с одним, а с тремя миниатюрными цветками, узнаваемыми благодаря сердцевидной форме лепестков. Украшения с тремя цветками выглядят женственно и легко, в них продуманы все детали, от закрепки бриллиантов, которая делает их невероятно блестящими, до сердцевидной застежки клипс. Блеск бриллиантов усиливает открытая конструкция цветка - под бриллиантами нет золота, так что свет может проходить сквозь камень.

    Еще одна новинка весенней коллекции - подвеска-трансформер, которую можно носить как подвеску и как брошь. В сердцевине такого цветка - три ярких бриллианта.

    Жизнь одуванчика

    Вся коллекция "часов с секретом" - это еще и прекрасная техническая возможность для ювелиров создавать разные механические системы, чтобы украшение стало в какой-то степени сюрпризом. Таким сюрпризом, безусловно, оказались часы из коллекции этого года Le Jardin "Одуванчик". Выполненные из золота и бриллиантов, они символизируют метаморфозы природы: разомкнутый браслет увенчан с одной стороны желтым цветком, с другой - белым шаром, в который превращается со временем желтый цветок ранней весны. Серединка желтого одуванчика сдвигается, и под ней обнаруживается циферблат. А внутрь белого шара вставлен специальный механизм, который позволяет его бриллиантовым парашютикам дрожать, как будто они уже готовы оторваться от цветка и улететь вместе с ветром (техника trembleuse). Форма этого браслета очень современна, да и сам выбор цветка для поэтичного воплощения свидетельствует о прекрасном чувстве современного стиля у ювелиров Van Cleef & Arpels.

    Ромашковое поле

    Как у нас принято гадать на ромашках, так в Европе гадают на маргаритках. В скандинавских странах маргаритка считалась символом богини весны. Собственно, и маргаритка, и ромашка относятся к семейству астровых, поэтому играют похожую роль - символа чистоты, честности и непорочности, бессмертия и спасения.

    Мотив белых маргариток (или ромашек) использован в часах-браслете Pâquerette ("Маргаритка"). Их дизайн выдержан в весенней цветовой гамме. Мастерски подобранные и закрепленные грушевидные бриллианты изображают лепестки, а желтые сапфиры - сердцевину цветков. Когда браслет надевают на запястье, под цветами становится видна драгоценная трава из цаворитов (зеленых гранатов). Полностью инкрустированный бесцветными бриллиантами циферблат показывает время в соответствии с ритмом природы.

    Ее высочество маргаритка

    Легкие весенние маргаритки впервые расцвели в украшениях дома еще в 1920-е годы. На этот раз крупная бриллиантовая маргаритка с сердцевиной из желтых сапфиров стала еще и хранителем времени: игра с ним в прятки продолжается в часах Marguerite Secrète. Изогнутая форма драгоценных лепестков придает им натуралистичности - это как будто настоящая маргаритка, распускающаяся на солнце.

    Инкрустация циферблата бриллиантами соответствует дизайну лепестков. Открыть спрятанный циферблат позволяет хитроумный механизм: крышечка открывается при нажатии на один из лепестков.

    Marguerite Secrète продолжает традицию не только "часов с секретом", но и трансформеров: роскошная, но лаконичная маргаритка без труда может быть "пересажена" с браслета из ткани на брошь - мы же все-таки в саду! Часы-цветок снимаются с ремешка и устанавливаются на конструкцию в виде листьев из желтого золота, выполненных в старинных ювелирных техниках. Полированные, с прорезью по центру, эти листья словно трепещут на ветру.

    Поделиться