04.03.2018 19:03
    Поделиться

    Владимир Путин призвал США вместе бороться с терроризмом

    Владимир Путин дал интервью американской телекомпании
    Россия и США должны вместе бороться с терроризмом, а не создавать угрозы друг для друга. Об этом глава государства заявил в интервью американскому телеканалу NBC, отрывки которого уже вышли в эфир.

    Журналистка Мегин Келли спросила про новейшее оружие, о котором президент рассказывал в Послании Федеральному Собранию. "Некоторые западные аналитики говорят, что это объявление "холодной войны". Идет новая гонка вооружений?" - поинтересовалась она. "Я считаю, что аналитики, которые заявляют о начале новой "холодной войны", не являются в действительности аналитиками. Они занимаются пропагандой. Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась именно в тот момент, когда США вышли из Договора по ПРО", - пояснил Владимир Путин.

    "Некоторые эксперты предполагают, что вы провели неудачные испытания. И поэтому вы показали только анимацию, но до сих пор не предоставили никаких реальных видео", - заметила Келли. "Вы имеете в виду межконтинентальные баллистические ракеты?" - уточнил российский лидер. И, получив утвердительный ответ, заверил: "Каждая система, о которой говорилось сегодня, без труда обходит систему противоракетной обороны". "Так вы провели испытания?" - настаивала журналистка. "И очень хорошо. Некоторые ракеты все еще нуждаются в доработке, другие уже доступны для войск и находятся в боевой готовности", - объяснил Путин. "Вы можете прямо сейчас на камеру сказать, что у вас есть рабочие межконтинентальные баллистические ракеты на ядерном двигателе, которые вы успешно испытали?" - попросила Келли. "Они все прошли удачно. Каждая из этих систем имеет различную степень готовности. Некоторые из них уже на боевом дежурстве, в войсках", - повторил президент. Так что израсходованные на ПРО США средства были потрачены впустую, "выброшены на ветер".

    "Вместо того чтобы создавать угрозы друг для друга, великие державы должны консолидировать усилия по защите от террористов", - убежден Путин.

    В ходе интервью он также прокомментировал обвинения Вашингтона во вмешательстве россиян в выборы президента США в 2016 году. По словам главы государства, названные американской стороной в середине февраля российские граждане не представляют российское государство, российские власти.

    Россия не выдаст США своих граждан, обвиненных во вмешательстве в выборы

    А что именно они сделали, я понятия не имею и не знаю, кто за ними стоит. Даже если они что-то сделали, то пусть наши американские коллеги не просто рассказывают об этом в прессе, а предоставят конкретные материалы, подробности и данные. Мы рассмотрим их и будем обсуждать", - сказал президент. При этом он заявил, что россияне ни при каких обстоятельствах не будут выданы США. "Никогда. Россия вообще своих граждан не выдает, как и США", - заключил Путин.

    Поделиться