05.03.2018 13:18
    Поделиться

    Бундесвер в апреле отправит войска в Ирак

    Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен и министр иностранных дел Зигмар Габриэль договорились об изменении условий участия Германии в антитеррористической операции в Ираке. Об этом сообщает немецкий канал ARD.

    С апреля бундесвер будет участвовать в борьбе против ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"), поддерживая тем самым иракскую армию. Предполагается послать для операции в этом регионе до 800 солдат.

    С 2014 года ФРГ поддерживает Ирак поставками обмундирования и вооружения. 29 января 2015 года бундестаг, армией которого официально считается бундесвер, проголосовал за поддержку сил безопасности региона Курдистан и армии Ирака. В результате в зоны конфликта были направлены немецкие солдаты для обучения местных военных.

    26 января 2017 этот мандат был продлен до 30 апреля 2018 года с условием, что максимальное число солдат бундесвера не превысит 150 человек. Однако теперь правительство ФРГ собирается изменить как задачи, так и количество сил бундесвера в Ираке и Сирии.

    Поделиться