05.03.2018 10:20
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 5 по 11 марта

    "Спящие" не спят 
    Второй сезон сериала "Спящие" сделан в рекордно короткие сроки, и вот уже он в эфире на Первом канале 5 марта в 21:30, 6 марта в 21:35. Место в режиссерском кресле вместо Юрия Букова, который делал первый сезон, занял Сергей Арланов. Автор сценария по-прежнему Сергей Минаев.

    Сюжет фильма разворачивается через полтора года после событий, описанных в первой части, в период обострения обстановки на Ближнем Востоке. Действие этого политического триллера происходит в январе 2015 года. На одной из баз террористов на границе Туниса и Ливии идет подготовка к масштабному теракту в Москве. Местный сотрудник миссии ООН Джафар Сафради, инспектирующий лагерь беженцев, под прикрытием которого расположена база террористов, случайно становится свидетелем подготовки. Он оперативно передает информацию в Москву. Агент Джафар работает только с теми, кто его завербовал, и поэтому информация приходит Андрею Родионову, который знает Джафара еще со времен своей службы в Ливии.

    С большой неохотой генерал Нефедов отправляет Родионова в опасную командировку. А для Андрея это шанс вернуться к прежней работе, ведь теперь он возглавляет Департамент безопасности в одном из крупных столичных банков.

     

    В ролях: Игорь Петренко (Андрей), Наталья Рогожкина (Кира), Дмитрий Ульянов (Иван), Юрий Беляев (Нефедов), Игорь Угольников (Шпалин), Аристарх Венес (Миша), Игорь Миркурбанов (Резник), Сергей Угрюмов (Шапошников), Северия Янушаускайте (Уотсон).

    Простая и родная

    Премьера документального фильма "Раиса Рязанова "День и вся жизнь" - на Первом канале 10 марта в 10:15.

    Рязанова - единственная из трех героинь, кому фильм "Москва слезам не верит" не принёс всесоюзной славы и заграничных командировок. Её как не узнавали до этого фильма, так и после него не стали узнавать на улицах. Раиса Рязанова сама про себя так говорит: "Есть звезды, а есть - глубокое темно-синее небо, бескрайнее в своей огромности. И без этого фона сияние звезд не было бы заметно. Вот такие, как я, армия рядовых артистов и всех тех, кто делает кино, оставаясь за кадром, мы все вместе - то самое небо и есть”.

    Но при всём этом удивительный факт. На данный момент именно Раиса Рязанова - самая востребованная актриса из всех звёзд оскароносного фильма. Снимается параллельно в нескольких фильмах и сериалах, а ещё в 60 лет впервые вышла на профессиональную театральную сцену в знаменитой "Табакерке”. В фильме принимают участие: сын Раисы Рязановой Данила и её внук Андрей, Владимир Меньшов, Вера Алентова, Ирина Муравьёва, Карен Шахназаров, Нелли Уварова, Вячеслав Манучаров.

    Атом - мирный и военный

    Премьера документального фильма "Русский атом. Новая жизнь" - на Первом канале 11 марта в 08:55.

    Красноярск, Северск, Заречный, Озёрск, Саров, Нововоронеж, Димитровград и другие города в разных регионах России стали узловыми точками съемок документального проекта об отечественной атомной отрасли. Ядерная медицина, мощнейшие атомные ледоколы, остекловывание радиоактивных отходов, замкнутый ядерный топливный цикл, производство изотопов, масштабное машиностроение и строительство самых современных атомных станций по всему миру - неполный список новейших разработок, которыми мы гордимся сегодня. Было бы наивно думать, что в 21 веке атомная промышленность перестала быть секретной.

    Военный атом решает свои глобальные задачи по сохранению мирового баланса сил. А значит - только спустя долгое время будет открыта информация о деталях сегодняшних военных атомных проектов. Но при этом нет другой такой военной отрасли, которая работала бы настолько близко и к обычным людям. Атом греет, лечит, спасает жизни, исследует, передает информацию… Вся повседневная жизнь современного человека, как конструктор создается этим самым мирным атомом. Документальный проект "Русский атом. Новая жизнь" отражает все этапы истории отечественного атомного проекта - с чего он начинался, как все достижения отрасли едва не были утрачены безвозвратно в 1990-х, и как за последние 10 лет - после создания государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" - Россия вернулась в число инновационных атомных держав.

    В беспамятстве

    Детективная мелодрама "Чужая" - на канале "Россия 1" с 5 марта в 21:00.

    Сериал расскажет о том, как Катя Полякова (Елена Аросьева) два года назад попала в автомобильную аварию. Она проходит реабилитацию, швы заживают отлично. Ее во всем поддерживает любящий муж Сергей (Дмитрий Исаев). Девушку вгоняет в отчаяние только одно - она потеряла память, и за эти годы так ничего и не смогла вспомнить: ни аварию, ни мужа, ни свою прошлую жизнь. Все вокруг кажется Кате чужим. Недавно в парке она встретила знакомого из прошлой жизни - Дмитрия (Евгений Пронин), которого тоже не смогла вспомнить. Дмитрий узнал ее, но быстро ушел, ничего не объяснив. Лишь попросил не рассказывать ничего мужу.

    И вдруг героиня выясняет, что она вовсе не Катя Полякова. Ее настоящее имя - Марина Жданова, которая исчезла несколько лет назад при таинственных обстоятельствах. Теперь Кате-Марине предстоит разыскать свою настоящую семью и понять, кто же она на самом деле.

    Интеллигентная певица

    Настоящим подарком в преддверии международного женского дня станет программа "Мой герой" на канале "ТВ Центр", гостья которой - Заслуженная артистка России Зара (эфир - 6 марта, в 13:40).

    В 12 лет у певицы уже вышел первый диск, а в 16 - состоялся первый масштабный сольный концерт с оркестром в Петербурге. Однако, несмотря на творческие достижения, на семейном совете было решено, что после школы Зара оправится "улучшать" родной курдский язык и изучать иранскую филологию в СПБГУ на Восточный факультет. Артистка прилежно училась, но постоянно получала приглашения на концерты, от которых не могла отказаться. Разрываясь между учебой и любимым занятием, она рискнула и решила попробовать себя в профессиональном искусстве. Так Зара стала студенткой театральной академии, причем сразу второго курса. В 22 года, будучи уже состоявшейся исполнительницей, певица отправилась на кастинг "Фабрики звезд".

    На финальном этапе отбора продюсер проекта Алла Пугачева посчитала Зару слишком интеллигентной для такого шоу. Однако, Виктор Дробыш пригласил певицу в следующий сезон "Фабрики"… Сейчас певица работает с собственной профессиональной командой, на ее счету десятки сольных концертов по всему миру. В 2016 и 2017 годах с полными аншлагами прошли концерты на кремлевской сцене. Самым большим счастьем в жизни Зара называет своих сыновей - семилетнего Даниила и пятилетнего Максима.

    Участники программы - Дмитрий Певцов, Валерий Меладзе, Виктор Дробыш, Анита Цой, Наталья Чистякова-Ионова и другие.

    Мастер разговорного жанра

    В созданные им на экране образы - от председателя домкома Швондера до одесского таксиста - зрители верят с первого кадра. Произнесенные им с эстрадной сцены фразы стали крылатыми. Почему для парня из послевоенной Одессы не было иного пути кроме как в артисты, признанный мастер разговорного жанра Роман Карцев расскажет в ток-шоу "Мой герой" на "ТВ Центр", 7 марта, в 13:40.

    - У меня было очень интересное детство, - говорит Карцев - . И интересные родители: папа - футболист, мама - коммунист…Папа слушал из приемника "Голос Америки", а мама - то, что говорили на партийных собраниях. И они ночью друг другу это пересказывали. Было очень смешно.

    После окончания школы будущий знаменитый артист пошел работать сначала наладчиком швейных машин, а потом подался на обувную фабрику. Причем всем работавшим там девушкам он предлагал выйти за него замуж. Но они благоразумно отказывались. Так продолжалось целых шесть лет, пока Роман не попал в театр Аркадия Райкина…

    Как Роман Карцев вместе с партнером Виктором Ильченко заучивали фразы на иностранных языках? Почему у них не получилось сделать совместную программу с американцами? Кого гость программы считает лучшим писателем в мире? Пробовал ли он поступать в театральные вузы, и чем заканчивались эти попытки? За что не любит некоторые советские фильмы, например, "Семнадцать мгновений весны"? Об этом и многом узнаете из выпуска программы "Мой герой".

    Молчание принцессы Турандот

    Премьера документального фильма "Юлия Борисова. Молчание Турандот", посвященного замечательной российской актрисе, зрители увидят 8 марта, в 11:45 на "ТВ Центре".

    Никогда за кулисами театра не было такого напряжения, как 13 апреля 1974 года. В этот вечер давали "Принцессу Турандот" с Юлией Борисовой в главной роли. Когда Юлия Константиновна вошла в здание в театра, многие просто не могли в это поверить, потому что спектакль хотели отменять. Именно в этот день Юлия Константиновна узнала о смерти самого любимого человека, своего мужа Исайя Исааковича Спектора. Но в этот вечер она должна сохранить верность принципам, которым он ее когда-то научил. Он говорил, что ты не имеешь права болеть, если у тебя спектакль, зритель ничего не должен знать о твоих проблемах. Она так и жила замкнуто, не публично, без интервью. Не обронив напрасно ни единого слова. Актеры знают, что настоящую многомиллионную популярность дают съемки в кино.

    Свой первый кинематографический опыт Юлия Борисова посчитала неинтересным и сказала, что обойдется в жизни без этого вида искусства. Ивану Пырьеву, чтобы уговорить Юлию Константиновну сняться в роли Настасьи Филипповны в "Идиоте", пришлось аккуратно действовать через мужа Борисовой. Все режиссеры хотели ставить спектакли с Борисовой, авторы хотели писать для нее. Алексей Арбузов посвятил ей ставшую легендой "Иркутскую историю", каждый раз приходил за кулисы смотреть, как она играет и плакал от восторга. Леонид Зорин, посмотрев "Варшавскую мелодию" с Борисовой, по-новому прочитал свою пьесу, которую он писал как трагедию, а она стала рассказом о том, что жизнь прекрасна, всему вопреки…

    Несколько лет назад актриса отметила свой девяностолетний юбилей. Этим искусством находиться вне возраста часто пользовались режиссеры и восхищались зрители.

    В огне - не горят

    Премьера многосерийного фильма "Линия огня" - 8 марта на телеканале НТВ.

    На НТВ - премьера сериала "Линия огня". Сюжет истории разворачивается вокруг начальника караула пожарной части Токарева (Алексей Барабаш), раньше работавшего следователем. Перейдя на новую службу, он не забыл о прежней профессии и неофициально ведёт своё собственное расследование, ведь из-за халатности при закупке дыхательных аппаратов стал инвалидом его друг и коллега.

    Вместе с напарником Денисом (Михаил Стенин) он не только выводит на чистую воду преступную схему торговли некондиционным оборудованием, но и ежедневно спасает человеческие жизни на пожарах.

     

    Съёмки проходили в реальной пожарно-спасательной части Ярославля. В кадре появятся не только актёры, которые храбро осваивали нелёгкий труд огнеборцев, но и профессиональные пожарные - личный состав действующей части города.

    Француз, посвятивший жизнь русскому балету

    11 марта исполняется 200 лет со дня рождения Мариуса Петипа, выдающегося артиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога, "законодателя мод" в мире балета, определившего его развитие на многие десятилетия.

    "Француз, посвятивший жизнь русскому балету" - так говорят о нём в балетном мире. На петербургской сцене он поставил более 60 балетов, многие их которых составили золотой фонд хореографического искусства. К 200-летию со дня рождения Петипа на телеканале "Россия К" - балеты в его хореографии. Вступительное слово - Николая Цискаридзе.

    9 марта в 12:45 - балет на музыку Петра Чайковского "Спящая красавица". Только при жизни Петипа балет исполнялся 200 раз! В эфире телеканала - запись 1982 года. В главных партиях: Ирина Колпакова, Сергей Бережной и Любовь Кунакова. Дирижёр Виктор Федотов.

    10 марта в 12:45 с - балет на музыку Людвига Минкуса "Баядерка". Этот балет стал первой удачей Петипа-балетмейстера. На премьере в главной партии выступала Екатерина Вазем, а в 1902 году - Анна Павлова. Зрители телеканала увидят запись 1979 года. В главных партиях: Габриэла Комлева, Татьяна Терехова, Реджепмырат Абдыев, Геннадий Селюцкий. Дирижёр Виктор Широков.

    11 марта в 12:45 - балет на музыку Александра Глазунова "Раймонда". Премьера балета состоялась в 1898 году на сцене Мариинского театра. В эфире можно будет увидеть запись 1980 года. В главных партиях: Ирина Колпакова, Сергей Бережной, Геннадий Селюцкий. Дирижёр Виктор Широков.

    Загадочный браслет

    "Dомашний" дарит своим телезрительницам сказочную историю о поисках любви, загадочном исчезновении и женской дружбе "Девичник" (8 марта в 17:00).

    Татьяна (Эльвира Болгова) обнаруживает, что мужчина, с которым она жила, бесследно исчез, но оставил в подарок очень дорогой бриллиантовый браслет. Женщина растеряна, она не понимает, почему ее любимый человек так поступил с ней, и что является причиной исчезновения - проблемы на работе, или это просто конец их романа. В таком разбитом состоянии ее застает дочь Лиза (Аглая Шиловская), которая тоже потерпела фиаско в любви, а также мать Лариса (Ирина Розанова), по странному стечению обстоятельств решившая остаться одна и уйти от мужчины, с которым жила последние десять лет.

    Перипетии, встречающиеся на пути у трех женщин, решивших спрятать этот загадочный браслет, приводят их к заветной цели. Сможет ли каждая найти своего единственного и неповторимого спутника жизни? Стоит ли искать любовь, если она была совсем рядом? На что способны три женщины в поисках счастья - в сериале "Девичник".

    В фильме также снимались Владимир Зайцев, Сергей Глушко и другие.

    Поделиться