05.03.2018 12:24
    Поделиться

    Лавров: МИД РФ будет защищать права соотечественников за рубежом

    МИД РФ будет делать все необходимое для обеспечения соблюдения законных прав соотечественников за рубежом. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в приветствии, направленном Международному форуму "Вместе с Россией".

    "Будем делать все необходимое для обеспечения действенной защиты законных прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом. Убежден, что результаты дискуссий будут способствовать эффективному решению стоящих перед нами насущных задач, включая подготовку к предстоящему шестому Всемирному конгрессу российских соотечественников, который пройдет в текущем году", - сказано в приветствии, которое озвучил на Форуме замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин.

    Также министр в своем послании подчеркнул, что "трудно переоценить" деятельность российских общин за рубежом в расширение пространства русского языка, в противодействие фальсификации истории, в том числе итогов Второй Мировой войны.

    Международный форум "Вместе с Россией", организованный российской общественной организацией "Русский мир", занимающейся продвижением за рубежом русского языка и культуры в сотрудничестве с другими организациями и ведомствами. "Главная цель Форума - обсуждение наиболее острых проблем, волнующих россиян, постоянно проживающих за рубежом и представителей русскоязычных диаспор, выработка предложений по их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь России, их участию в выборах президента РФ", - сказано в заявлении "Русского мира".

    Поделиться