05.03.2018 20:54
    Поделиться

    Маттео Ренци покинет пост главы Демократической партии Италии

    Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци подал в отставку с поста главы Демократической партии. Об этом он заявил на специальной пресс-конференции. Как передает агентство ANSA, это решение он принял после поражения на парламентских выборах. После пяти лет у власти его партия набрала лишь 22% голосов (при 40% в 2013-м).

    "Очевидно, что после такого результата я покидаю руководство партии. Мы ясно осознали, что это явное поражение, поражение, которое требует от нас открыть новую страницу в истории Демократической партии", - заявил Ренци.

    "Наше место в этом созыве - в оппозиции. Там просили нас остаться итальянские граждане, и там мы будем находиться", - отметил политик.

    Слухи о его отставке появились после того, как стало ясно, что его политическая сила оказалась лишь третьей, серьезно уступив правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони и "Движению "5 звезд". Однако пресс-секретарь политика Марко Аньолетти опроверг эту информацию. Все вопросы журналистов были отложены до специальной пресс-конференции.

    Результаты голосования экспертов не удивили. Как они и предполагали, борьба развернулась между тремя основными политическими силами. Правоцентристская коалиция, в которую входят "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, "Лига Севера" Маттео Сальвинии, "Братья Италии" Джорджи Мелони и "Мы с Италией" Раффаэле Фито, согласно предварительным результатам, получает 37% голосов, "Движение "5 звезд" - 32,6%, Демократическая партия - 22,8%. Эти данные актуальны и для Палаты депутатов, и для Сената (показатели отличаются лишь на десятые доли процента). В настоящее время подсчет голосов еще не завершен.

    Поделиться