05.03.2018 20:05
    Поделиться

    ОНФ подвел итоги конкурса предвыборных плакатов

    Общероссийский народный фронт (ОНФ) назвал победителей конкурса плакатов, приуроченный к выборам президента России, которые пройдут 18 марта.

    Конкурс был объявлен 23 января. К участию допускались художники всех возрастов и с любым уровнем профессиональной подготовки. Главное - плакат должен призывать к участию в выборах и не нарушать требований избирательного законодательства к агитационным материалам.

    Как сообщила пресс-служба ОНФ, на конкурс поступило 6,5 тысяч работ. Самому юному частнику было 4 года, самому старшему - 82 года.

    Победители определены в трех номинациях - "Школьники", "Любители" и "Профессионалы". Среди учащихся лучшими стали Нарина Тайгибова из Махачкалы (17 лет), Аделина Абдуллина из Казани (16 лет) и Иван Иванов из Чувашской Республики (13 лет). Самыми удачными любительскими работами признаны плакаты Алины Лоховой из Архангельска (18 лет), Дарьи Дмитриевой (Московская область, 19 лет) и Екатерины Головой (Ярославль, 19 лет). Лучшими среди "Профессионалов" стали заслуженные художники России Алексей и Елена Курманаевские из Ростова-на-Дону (72 года и 70 лет), студентка художественного училища Анастасия Худокормова (18 лет) из Ставрополя, художник-оформитель и дизайнер Екатерина Карженкова из Челябинской области (46 лет). Специальный приз достался Валентину Тымкиву из Санкт-Петербурга (15 лет), юному автору с ограниченными возможностями здоровья.

     "Отрадно, что в конкурсе приняли участие самые разные категории граждан, художники разных возрастов, - отметила член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Любовь Духанина. - Такой интерес к творческому состязанию, организованному Народным фронтом, не только напоминает о большом числе талантов среди наших соотечественников. Он говорит о том, что граждане поддерживают организаторов конкурса и понимают всю важность предстоящего события - дня выборов президента, осознают необходимость участия в нем ради будущего своей семьи и страны".

    Те из победителей, кто смог приехать в Москву, лично получили дипломы и подарки. Остальные будут награждены в региональных отделениях ОНФ. Награды также до 18 марта получат в региональных отделениях 20 лауреатов в дополнительно учрежденной номинации "Уличный формат".

    А главным подарком для всех лауреатов стало участие в выставке "День выборов: история и современность", которая открылась сегодня в Музее современной истории России, считает координатор конкурса ОНФ, член жюри Любовь Солдаткина. В экспозиции представлены плакаты  известных отечественных художников XX века. Она будет открыта до 18 марта, затем работы конкурсантов поступят в фонды музея. 

    Поделиться