05.03.2018 19:30
    Поделиться

    Путин заявил о давлении на желающих сотрудничать с Россией в сфере ВТС

    Умение эффективно работать даже в условиях политических провокаций и экономических диверсий отметил президент России Владимир Путин на первом в этом году заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

    "Россия держит высокую марку, подтверждает свой статус одного из ведущих поставщиков мирового оружейного рынка, - заявил Владимир Путин. - Объем зарубежных поставок вооружения и военной техники растет третий год подряд, в прошлом году составил более 15 млрд долларов".

    Глава государства поблагодарил руководителей и коллективы оборонных предприятий - всех, кто работает по линии ВТС, за результаты. "Этот успех особенно ценен из-за жестких, неконкурентных условий, в которых вынуждены действовать российские предприятия, - заметил он. - Не секрет, что на государства, которые хотят сотрудничать с Россией в военно-технической сфере, оказывается беспрецедентное и неприкрытое давление, цель которого не только устранить конкурента на глобальном оружейном рынке, но и подорвать обороноспособность отдельных государств, увеличить их отставание в военной области".

    "Умение эффективно работать даже в условиях политических провокаций и экономических диверсий подчеркивает сильные стороны отечественной системы ВТС, ее устойчивость и огромный потенциал. Такую оценку дают сами покупатели и потенциальные заказчики российского вооружения и военной техники", - заявил Путин. География сотрудничества по линии ВТС постоянно расширяется, а число партнеров уже превышает 100 государств.

    "По итогам прошлого года объем подписанных контрактов вырос почти в два раза и превысил 16 млрд долларов. Сейчас портфель заказов на российское вооружение и военную технику составляет более 45 млрд долларов. Это значит, отечественный ОПК на несколько лет вперед обеспечен заказами на поставку самых передовых и перспективных оборонных систем", - заметил президент.

    "Опыт современных войн и конфликтов показывает, что недопустимо пренебрегать средствами защиты государственного суверенитета и безопасности людей, - продолжил глава государства. - Россия будет активно развивать военно-техническое сотрудничество со всеми заинтересованными странами, в том числе в самых высокотехнологичных сегментах по тем видам вооружений - авиация, ПВО, Сухопутные войска, Военно-Морской Флот, - которые продемонстрировали исключительную эффективность в ходе операции в Сирии".

    "Мы никогда не ставили и не будем ставить коммерческую выгоду выше интересов глобальной безопасности, - заверил Путин. - На нашей стороне - проверенная временем репутация честного, порядочного, делового партнера, который всегда строго соблюдает контрактные и международно-правовые обязательства".


     

    Поделиться