05.03.2018 06:19
    Поделиться

    Фонд развития Дальнего Востока получит дополнительно 11 млрд рублей

    Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) в 2018 году будет докапитализирован на 11 миллиардов рублей. Решение было принято российским правительством, сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьера Юрия Трутнева.

    Источниками докапитализации, по его словам, станут "бюджет, в том числе программа развития Дальнего Востока", "средства Российского фонда прямых инвестиций и Внешэкономбанка".

    Ранее обсуждались и другие варианты, в том числе и возможность выпуска облигаций фонда, но от нее решили отказаться, сочтя нерациональной.

    "…Стоимость денег, полученных в рамках размещения облигаций, получается наравне или выше банковской. Вряд ли они кому-то потребуются за такую цену", - пояснил вице-премьер.

    Фонд развития Дальнего Востока, учрежденный Внешэкономбанком, - один из элементов системы государственных институтов, созданных для ускоренного развития дальневосточного и байкальского макрорегионов. Среди задач фонда - содействие притоку инвестиций путем предоставления льготного и долгосрочного финансирования приоритетных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики. Кроме того, ФРДВ предоставляет дешевое и долгосрочное финансирование банкам-партнерам, которые снижают ставку для заемщиков из сегмента малого и среднего бизнеса. Еще одно направление - поддержка совместно с ПАО "Почта Банк" получателей дальневосточного гектара с помощью специальной программы льготного кредитования.

    Поделиться