У берегов Сахалина задержали хабаровское судно с тремя тоннами краба

В Татарском проливе пограничники задержали судно СРТМ "Председатель Ганслеп", принадлежащее хабаровской компании, с тремя тоннами краба на борту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного УФСБ.

Траулер добывал водные биологические ресурсы, но в момент задержания, согласно судовым и промысловым документам, он должен был прекратить промысел краба и поднять орудия добычи на борт. Однако пограничники обнаружили 1,6 тысячи крабовых ловушек, расставленных экипажем "Председателя Ганслепа".

Сообщается, что крабов выпустили в море. Таким образом был предотвращен ущерб государству в 1,5 миллиона рублей.

Капитан траулера стал фигурантом административного дела по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство в российском море).